Спорт

Сколько стоит вести активный образ жизни в Барнауле

Занятия спортом и активный образ жизни стали чрезвычайно важны для большинства россиян. Быть "за ЗОЖ" сегодня модно. Согласно данным опроса ВЦИОМ, 76% жителей России поддерживают свое здоровье с помощью физкультуры. Это помогает им тратить меньше денег на лекарства и походы к врачу. Рассказываем, во сколько обойдется активный образ жизни в Барнауле, и как правильно заниматься спортом.

Парк спорта.
Парк спорта.
vk.com/parksporta

Самый доступный

Барнаульский врач и спортсмен рассказал, как сохранить здоровье на долгие годы

Менее затратным из спортивных занятий можно считать бег. Он не требует покупки абонементов или постоянного обновления спортивного инвентаря. Достаточно раз в несколько лет покупать беговые кроссовки. Выбирая обувь, стоит учитывать рельеф, по которому вы будете бегать. Так, например, в кроссовках для бега по пересеченной местности нельзя бегать по асфальту — он стирает особый рельеф подошвы. Кроссовки нужно менять по мере изнашивания: как только вы перестаете чувствовать, что обувь комфортно сидит у вас на ногах, лучше приобрести новую пару. Цены на беговые кроссовки начинаются от 2500 руб­лей.

Для более эффективных занятий кроме кроссовок можно купить специальную одежду — воздухопроницаемую, которая выводит наружу излишки влаги. Футболки для бега стоят от 700 руб­лей до 11 тысяч рублей. Леггинсы и шорты — от 600 рублей.

Где заняться

Возможностей для бега в Барнауле, наверное, больше, чем для занятий любым другим видом спорта. Вы можете бегать по улицам вокруг своего дома, по проспекту Ленина или по школьному стадиону во дворе, на "Трассе здоровья" или дома на беговой дорожке.

Счастье. Пара. Велосипед.
CC0

Самый летний

Фотофакты. Как выбрать велосипед и где покататься на нем в Барнауле

Летний вид активного образа жизни — езда на велосипеде. Горные или городские — каждый выбирает исходя из того, где намерен кататься. Хороший горный велосипед можно купить по стоимости начиная от 16 тысяч рублей. Городские обойдутся чуть дешевле — от 10 тысяч руб­лей.

Цены на велокуртки — от 950 рублей до 17 тысяч. Специальная футболка, которая позволит вашему телу дышать, обойдется от 1055 до 3280 рублей. Для комфорта ног стоит приобрести леггинсы и велошорты — здесь ценовой диапазон от 600 рублей до 16 тысяч. Также нужно купить велосипедный шлем (от 750 рублей до 15 тысяч) и велоперчатки (от 250 до 6400 рублей). 

Передвигаться на велосипеде можно не только летом, но и зимой. Для этого также нужно купить подходящую одежду и зимние шины.

Где заняться

Среди популярных велосипедных маршрутов у горожан можно назвать "Трассу здоровья", лыжные базы "Белочка" и "Елочка", городские улицы.

Самый универсальный

Если летом вы вдруг заскучали по лыжам, то можно заняться скандинавской ходьбой. Палочки для нее очень похожи на лыжные и стоят от 300 рублей.

Где заняться

Скандинавской ходьбой можно заниматься в любое время года и практически в любом месте — ходить по лесу или городу. Особой экипировки для этого не надо — главное, чтобы вам было удобно.

"День ходьбы" в Барнауле. 25 сентября 2016 года.
Анна Зайкова

Самый популярный

Большой популярностью у барнаульцев пользуются беговые лыжи. Это относительно недорогая сезонная альтернатива фитнес-залам.

Цены на комплект начинаются от 950 рублей за самую простую пару для начинающих лыжников. Самые дорогие беговые лыжи можно приобрести за 33 тысячи рублей. Лыжные палки продаются отдельно и подбираются под ваш рост. За них придется отдать от 170 рублей до 24 тысяч.

Кроме того, обязательным атрибутом лыжной экипировки являются специальные ботинки. Здесь ценовой разброс — от 450 рублей до 52 тысяч.

Одежду для катания на лыжах нужно выбирать легкую, чтобы она не сковывала движения. В спортивных магазинах можно найти костюмы для беговых лыж из синтетических тканей. Они хорошо защищают от ветра и выводят наружу впитанную влагу. В среднем такой костюм — штаны и кофта — стоит от 2 до 20 тысяч рублей. Также обязательным атрибутом будут лыжные перчатки. Их можно купить начиная от 800 рублей. Самые дорогие модели обойдутся в 5 тысяч. Еще одним важным аксессуаром станут очки — они защитят вас от солнца и ветра. На них вы потратите от 800 рублей до 11 тысяч.

Лыжи требуют постоянного ухода. Так, если вы катаетесь коньковым ходом, лыжи надо парафинить раз в три поездки. Стоит такая услуга 300 рублей. Если у вас классические лыжи, их можно смазывать самостоятельно. Для этого вам понадобятся три смазки для разных температур. Их хватит на несколько сезонов, а стоят они от 120 до 700 рублей за одну.

Где заняться

Покататься на лыжах в Барнауле можно на "Трассе здоровья" у базы "Динамо", на лыжных базах "Белочка", "Елочка", "Стройгаз", "Локомотив".

На закрытие лыжного сезона на "Трассе здоровья" пришло рекордное количество любителей активного отдыха. 19 марта 2017 года.
Анна Зайкова

Самый горный

Более дорогие виды зимнего активного отдыха — горные лыжи и сноуборд. Здесь, помимо инвентаря и экипировки, придется платить еще и за подъемы на горные склоны.

Цены на сноуборды начинаются от 6 тысяч руб­лей. Самый дорогой, для профессионалов, обойдется в 77 тысяч. Дороже, чем доска, стоят ботинки для сноубординга — от 13 до 23 тысяч рублей. Крепления на борд продаются отдельно — от 3 до 14 тысяч. Желательно также купить защитный шлем и маску — от 800 до 20 тысяч рублей.

Цены на комплекты горных лыж начинаются от 10 тысяч рублей. Крепления также продаются отдельно — от 7,5 до 30 тысяч рублей. Ботинки стоят в среднем 12 тысяч.

Для катания на сноу­борде и горных лыжах можно купить горнолыжный костюм — куртку и комбинезон. Такой костюм стоит от 10 тысяч рублей. В дополнение к нему специальные перчатки — от 1500 рублей.

Где заняться

В Барнауле покататься на сноуборде и горных лыжах можно в горнолыжном комплексе "Авальман".

Горные лыжи. Зима.
CC0.

Самый мокрый

Еще один способ держать себя в форме в любой сезон — плавание. Летом можно купаться в открытых водоемах, а в холодное время — в закрытых бассейнах.

Где заняться

В Барнауле есть как минимум пять закрытых бассейнов. В них можно плавать самостоятельно или нанять тренера. Стоимость 45-минутного посещения — от 150 до 320 руб­лей, месячные абонементы — от 1,5 тысячи.

В бассейне.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Самый дорогой

Тренажерные залы — один из самых популярных и дорогих способов держать себя в форме. Стоимость абонемента в спортзал начинается от 800 рублей в месяц. Во многих клубах абонементы делятся на несколько категорий — утренний и полного дня. Абонемент полного дня дороже — по нему вы можете посещать зал в любое время, тогда как по утреннему — только до определенного времени, например, до трех часов дня. Почти во всех спортзалах кроме занятий на тренажерах можно брать уроки фитнеса, йоги, танцев, плавать в бассейне. На тренажерах вы можете заниматься самостоятельно или с персональным тренером. Его услуги придется оплатить отдельно, одно занятие стоит от 600 рублей. Некоторые залы предлагают бесплатную тренировку с тренером, который составит для вас индивидуальную программу занятий.

Одеваться в спортзал можно по-разному — кто-то надевает обычные спортивные штаны и футболку, а кто-то покупает специальную одежду, которая делает тренировки более эффективными.

Где заняться

В Барнауле, по данным 2ГИС, вы можете выбрать из 86 тренажерных залов.

Парк спорта.
vk.com/parksporta

Комментарий эксперта

По данным минздрава Алтайского края, чаще всего в регионе люди страдают болезнями органов дыхания. На втором месте — болезни системы кровообращения, затем органов пищеварения, мочеполовой, костно-мышечной систем и соединительной ткани.

Ирина Осипова,
главный специалист по профилактической медицине Алтайского края, зав. кафедрой факультетской терапии:

Систематические занятия спортом от 2,5 до 5 часов в неделю приносят дополнительную пользу здоровью: снижается риск развития многих заболеваний. Исследования показывают, что занятия спортом покрывают лишь от 5 до 15% необходимых физических потребностей населения. Нет необходимости быть профессиональным спортсменом для того, чтобы получить пользу от физической активности, основным источником которой является обычная ежедневная деятельность людей.

Индивидуальный уровень физической нагрузки может установить только врач-специалист, согласно вашему состоянию и диагнозу. Людям, расширяющим физическую активность, необходимо уметь контролировать частоту сердечных сокращений и артериальное давление: именно эти два показателя отражают адекватность физической нагрузки.

Дополнительное медицинское обследование рекомендуется курящим, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с артериальной гипертонией, повышенным уровнем холестерина, сахарным диабетом, ожирением, мужчинам старше 40 лет, женщинам старше 50 лет.

Если вы хотите самостоятельно, без помощи врача, изменить свой образ жизни в сторону оздоровления, то рекомендуем зарегистрироваться на специальных сайтах, например, www.takzdorovo.ru, где можно бесплатно получить рекомендации по здоровому образу жизни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость