Экономика

Сколько вам резать

Правительство одобрило проект федерального бюджета на 2016 год. Если депутаты его примут в предложенном виде, то дефицит составит 2,2 трлн руб­лей. Единственным источником покрытия бюджетной дыры станут средства Резервного фонда России. То есть страна полезет в "кубышку". Внешние заимствования закрыты санкциями.

Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.

Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что изъять из фонда планируется около 2,6 трлн. Но в заначке у нас не так и много — 4,6 трлн, при сохранении уровня дефицита хватит максимум на два года. Потом, если ситуация кардинально не изменится, может возникнуть необходимость прибегнуть к самому последнему запасу, оставленному "на черный день", — к средствам Фонда национального благосостояния, сегодня там около 4,8 трлн. Впрочем, Силуанов заявил, что, во-первых, дефицит планируется сокращать, а во-вторых, к концу 2018 года в Резервном фонде должно остаться не менее 2 трлн рублей, "потому что наша страна не может не иметь запасов на случай изменения внешних условий".

Тем не менее нехитрая логика подсказывает, что в условиях предсказуемого падения доходов (ситуация в реальном секторе экономики ухудшается), невозможности "перехватить" на стороне, а также ограниченного объема "кубышки" можно ожидать ощутимого сокращения бюджетных расходов. Проще говоря, жить придется по средствам — куда меньшим, чем раньше.

По данным анализа проекта бюджета Высшей школы экономики, в следующем году объем финансирования образования может сократиться на 7%, здравоохранения — на 11%. Может уменьшиться доля расходов на значимое для Алтайского края сельское хозяйство (в рамках статьи "национальная экономика" — с 9,2 до 5,9%). Однако окончательных решений еще не принято. И ряд министров сделали вовсе не драматичные заявления. Например, министр образования Дмитрий Ливанов утверждает, что его ведомства сокращения коснутся в меньшей степени, чем другие министерства соцблока, сохранится госзадание для вузов и, соответственно, уровень зарплат преподавателей.

Не приняты окончательные решения и по финансовой помощи регионам. Предварительно, из комментария вице-губернатора Владимира Притупова, известно, что дотации на выравнивание, которые даются всем субъектам, сохранятся в прежнем объеме, а вот целевые средства, направляемые по различным программам, сократятся. "По некоторым направлениям — существенно", — сказал Притупов.

Проект бюджета края на 2016 год фактически сверстан и 21 октября будет публично обсуждаться. Но уже сейчас известно, что в нем заложен беспрецедентный размер дефицита — предельно допустимый законодательством. Власти допускают такой вариант его покрытия, как заимствования, к которым до сих пор они прибегали редко и неохотно. Известно также, что расходы будут сокращены по сравнению с текущим годом. Насколько и по каким статьям, станет ясно совсем скоро.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость