Экономика

Следкому хватило полгода

Рука правосудия, похоже, добралась до очередного депутата АКЗС и бизнесмена — это один из основателей сельскохозяйственного холдинга "Пава" Андрей Игошин. Следственный комитет предъявил ему обвинение в особо крупном мошенничестве. Примечательно, что ранее по этому эпизоду уже был осужден другой предприниматель. И именно депутатский статус Игошина некоторое время не позволял правоохранителям привлечь его к ответственности.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.
Полицейские долгое время подбирались к "Паве". И обыски в головном офисе холдинга стали, как говорят бывшие сотрудники, едва ли не привычным делом. В итоге правоохранители "откопали" историю, произошедшую еще в 2009 году. Как следует из материалов первого уголовного дела, основной акционер, "установленное лицо № 1" (это и был Андрей Игошин), вступил в сговор с гендиректором "Павы" Андреем Ананьиным. Они якобы изготовили документы о приобретении у компании "Светоч" оборудования стоимостью 30 млн рублей. Это позволило получить из бюджета более 1 млн рублей возмещения НДС.

Насколько известно, Андрей Ананьин признал вину и сотрудничал со следствием. Как результат, в конце 2014 года его приговорили к условному сроку и штрафу. Ситуация же с самим "установленным лицом № 1" продолжительное время оставалась в подвешенном состоянии. Поскольку он является депутатом АКЗС, полиция не могла привлечь Андрея Игошина к ответственности. Это сильно беспокоило отдельных недоброжелателей бизнесмена. А в краевом полицейском главке опасались, что он может скрыться за границей, и тщательно отслеживали его перемещения по стране.

Наконец весной этого года начальник регионального управления Следственного комитета Евгений Долгалев сообщил журналистам, что материалы, связанные с деятельностью "Павы", поступили в ведомство. Андрей Игошин изначально проходил в качестве свидетеля. Дарья Белых, руководитель отдела, который специализируется на налоговых преступлениях, тогда сказала, что "работы по этому уголовному делу у нас будет еще много". Как видим, Следственному комитету потребовалось всего полгода.

Впрочем, сам бизнесмен сейчас может не особо драматизировать ситуацию.

Закон позволяет ему погасить вменяемый ущерб, и уголовное дело прекратят. Алтайские предприниматели, которые проходят по налоговым преступлениям, идут на это неохотно, но такая практика в регионе есть.

В начале 2015 года были прекращены два дела, сумма возмещенного ущерба по ним составила 6 млн рублей, и, как отмечают в Следственном комитете, "предприятия получили возможность работать дальше в нормальном режиме". Чего сейчас уже не скажешь о "Паве". Акционеры приняли решение о ликвидации "Павы", в свое время входившей в тройку крупнейших зерноперерабатывающих холдингов России. Параллельно в арбитражном суде идет активный процесс банкротства "Павы". И несколько десятков кредиторов из различных регионов страны с нетерпением ждут распродажи имущества славной компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость