Происшествия

Следователь СК о деле руководителей барнаульского "Горзеленхоза": "Такие преступления выявляются редко"

Напомним, что к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима и выплате штрафа в сумме 2 млн рублей был приговорен недавно экс-руководитель барнаульского "Горзеленхоза" Владимир Линючев.

Барнаул.
Барнаул.
Михаил Хаустов

Такой же штраф предстоит выплатить бывшему главному инженеру этого предприятия Анатолию Семенову, который получил два года условно. Их осудили за совершение коммерческого подкупа — согласно материалам дела, в первой половине 2013 года Линючев и Семенов получили "откат" в сумме 440 тысяч рублей от представителей организации, осуществлявшей по договору снос и омолаживающую обрезку деревьев в столице края. Это было 30% от общей стоимости работ. По просьбе "ВД" ситуацию прокомментировал старший следователь следственного отдела по Центральному району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю.

Дмитрий Рыльский,
старший следователь следственного отдела по Центральному району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю:

Сложность расследования уголовных дел о коммерческом подкупе можно объяснить достаточно небольшой правоприменительной практикой. В числе прочих преступлений коррупционной направленности преступления, предусмотренные статьей 204 Уголовного кодекса России, выявляются достаточно редко.

Это обусловлено латентностью преступлений, то есть лица, передающие незаконное вознаграждения, и лица, его незаконно получающие, как правило, имеют взаимовыгодные интересы, и обращения в правоохранительные органы не часты. Плюс специфический объект преступления — это нормальный механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов, то есть привлечение к ответственности виновного лица зависит от волеизъявления коммерческой или иной организации, которая понесла от его действий ущерб либо вред деловой репутации. 
В остальном механизм расследования является обычным для вышеуказанной категории уголовных дел.

Основными доказательствами по расследуемому уголовному делу в отношении директора и главного инженера "Городского зеленого хозяйства" являлись предоставленные следствию результаты оперативно-розыскной деятельности в виде негласных аудио- и видеозаписей, где были четко зафиксированы разговоры между фигурантами дела и четко и ясно обозначалась адресация и назначение передаваемых денежных сумм.

Обвиняемые в ходе расследования уголовного дела признали вину и сотрудничали со следствием, утверждая, что ранее ничем подобным не занимались и впервые не смогли устоять перед весьма значительной суммой. Факт предварительного сговора они не отрицали, согласованность их действий была установлена и в ходе оперативно-розыскных мероприятий, посредством негласной фиксации разговоров и иными доказательствами, в том числе показаниями представителей юридического лица "Союз Региональная служба спасения", выступавших в качестве адресодателей незаконного вознаграждения.

Полагаю, что реальное лишение свободы руководителю муниципального унитарного предприятия "Городское зеленое хозяйство" обусловлено как тяжестью совершенного преступления, так как санкция статьи 204 Уголовного кодекса России предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы, так и личностью виновного, который и ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления по статье "Мошенничество".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость