Политика

СМЕРТЬ НА ПОВОРОТЕ

В воскресенье, 23 февраля, корреспонденты издательского дома "Алтапресс" побывали на месте катастрофы. Вот что им удалось выяснить.

Автомобиль, в котором Владимир Баварин попал в смертельную аварию.
Автомобиль, в котором Владимир Баварин попал в смертельную аварию.
Олег Богданов

Барнаульский градоначальник направлялся на туристическую базу, принадлежавшую компании "Росэнерго-Союз", но с кем он должен был там встречаться, нашим корреспондентам выяснить не удалось.

На участке трассы, где произошла авария, за двести с небольшим метров до памятника Шишкову есть очень сложный и опасный затяжной поворот. Погодные условия 22 февраля были неблагоприятными: днем трасса подтаяла, а к вечеру она покрылась ледяной коркой. К тому же начался снегопад, осложнявший видимость.

Владимир Баварин находился за рулем автомобиля "Ленд Ровер", который принадлежал его племяннику Олегу Баварину. Предположительно, мэр ехал на очень высокой скорости (свыше 100 км в час) и не справился с управлением. По неподтвержденным из официальных источников данным, за несколько километров до места трагедии "Ленд Ровер" обогнал "Волгу", которая ехала со скоростью около 100 км в час. Поэтому можно допустить версию о том, что Владимир Баварин управлял машиной на очень высокой скорости. Но точно это выяснить пока не удалось, ибо следы торможения исчезли вместе с растаявшим снегом.

Двигаясь на высокой скорости, "Ленд Ровер" ударился об отбивочные балки и вылетел на правую сторону по ходу движения. При этом машина сломала несколько деревьев и свалилась в обрыв, к берегу Катуни. У автомобиля сильно повреждена левая сторона (место водителя), нет правого переднего колеса.

Первым на месте трагедии оказался один из сотрудников Майминского отделения милиции, который ехал на своем автомобиле в Майму. Он сообщил о случившемся в райотдел.

Через несколько минут на место аварии прибыла дежурная бригада. Владимир Баварин был еще жив, но не приходя в сознание скончался на пути в больницу. Вера Анатольевна Баварина получила несколько травм.

Мэр не был пристегнут ремнем безопасности. В момент удара водителя выбросило из машины. Супруга Баварина ехала с пристегнутым ремнем, что, по мнению милиции, спасло ее от гибели. Вечером 22 февраля она была отправлена в Барнаул. Поврежденную машину поднимали краном. Высота обрыва - около 10 метров. Утром 23 февраля "Ленд Ровер" был транспортирован в Барнаул службой "Спас".

К 13 часам воскресенья на месте аварии уже дважды побывала следственная группа. К моменту подписания номера в печать никаких официальных заявлений ни прокуратура, ни милиция не сделали. Сотрудникам милиции запрещено общаться с прессой. На месте аварии много крови, обломки разбившегося автомобиля. На место происшествия выезжали вице-мэр Владимир Колганов, прокурор края Юрий Параскун, начальник краевого ГУВД Владимир Вальков, руководитель ГУВД Барнаула Николай Турбовец. О состоянии дел ответственные лица постоянно докладывают главе Республики Алтай Михаилу Лапшину и министру внутренних дел Юрию Валяеву.

P.S. В воскресенье республиканская милиция постоянно останавливала машины с номерными знаками других регионов. Проводилась проверка документов, осматривались багажники. Например, машину с журналистами останавливали четыре раза. И еще: в воскресенье трассу - от Горно-Алтайска и дальше - посыпали песком...

На фото Олега Богданова: джип, которым управлял Владимир Баварин, и место аварии спустя 12 часов после трагедии.

Трагические смерти VIP-персон на Алтае

Владимир Мошков, генерал-майор, начальник управления КГБ по Алтайскому краю трагически погиб на охоте (застрелился из ружья, добивая раненого зайца) в октябре 1977 года.

Николай Аксенов, первый секретарь Алтайского крайкома КПСС скоропостижно скончался во время командировки в Солонешенский район 29 января 1985 года. Ходили слухи, что Аксенов застрелился, но подтверждений они не нашли.

Супруга председателя краевого Совета народных депутатов Александра Назарчука Валентина Михайловна погибла в автомобильной катастрофе 2 сентября 1997 года: на Павловском тракте в Барнауле пьяный водитель выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль, в котором ехала Валентина Назарчук.

Вячеслав Лукошков, председатель комитета по налоговой и кредитной политике краевого Законодательного собрания, бывший глава администрации Ленинского района Барнаула утонул в Катуни на одной из турбаз в районе озера Манжерок (Республика Алтай) 26 мая 1998 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость