Политика

СМИ: в Кремле посчитали выборы поводом для смены сразу нескольких губернаторов

В администрации президента считают, что итоги выборов 10 сентября, на которых победили все новые главы регионов, — это поддержка курса на изменение губернаторского корпуса и формирование нового поколения управленцев, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, и федерального чиновника.

Триколор. Кремль. Москва.
Триколор. Кремль. Москва.
altapress.ru

Зимой и весной были назначены новые губернаторы в семи регионах. По предварительным итогам голосования, все они победили в первом туре. Итоги голосования за этих губернаторов показали, что у людей есть запрос на обновление.

Итоги голосования за этих губернаторов показали, что у людей есть запрос на обновление.

Кремль продолжит омоложение и обновление губернаторского корпуса: этой осенью ожидается замена порядка 10 глав регионов, уточняет близкий к Кремлю собеседник РБК и подтверждает другой источник, близкий к администрации президента (АП). При этом источники не конкретизируют, о каких регионах идет речь.

Отставок запланировано много, сказал другой федеральный чиновник.

Задача нарастить явку на региональных выборах Кремлем не ставилась, и этот подход, как считают в АП, себя оправдал — показатели явки практически во всех регионах оказались в пределах средней нормы.

Высокий результат показали новые губернаторы там, где до этого сняли не очень популярных руководителей, скажем, в Марий Эл, сказал политолог Евгений Минченко. Оправдала ли себя стратегия Кремля на обновление губернаторского корпуса, пока говорить рано: нужно смотреть, как они проявят себя в деле, констатировал эксперт.

Что касается явки, то, по словам Минченко, ее нужно оценивать относительно ситуации в каждом регионе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость