Политика

СМИ: Великобритания планирует улучшить отношения с Россией

Лондон решил взять курс на улучшение отношений с Москвой в надежде, что так же поступит и США, сообщает The Independent со ссылкой на двух высокопоставленных дипломатов.

МИД Великобритании.
МИД Великобритании.
www.gov.uk

По словам источников издания, к такому решению власти страны пришли в начале марта, когда Министерство иностранных дел анонсировало визит главы ведомства Бориса Джонсона в Москву. Встреча российского и британского министра должна была стать первой за последние пять лет. Однако в конце марта Джонсон отложил свой визит Москву, сославшись на изменение в расписании встреч глав МИД стран — членов НАТО.

Один из высокопоставленных европейских дипломатов рассказал изданию, что британское правительство готово пересмотреть отношения с Москвой. Стороны могут обсудить сирийский кризис, а также Украину, Ливию и борьбу с терроризмом. Сам Джонсон, возможно, приедет в Москву "в ближайшие недели".

"Великобритании пришлось снова пересмотреть ее отношения с Россией в свете того, что администрация Трампа сделает то же самое. Британская позиция теперь такова, что прагматизм берет верх над догматизмом" — сказал собеседник газеты. Он заверил, что диалог важен в контексте увеличения российского присутствия на Ближнем Востоке и на севере Африки. "Мы не перестанем осуждать такие вещи, как аннексия Крыма Россией. Но в то же время очевидно, что мы должны разговаривать с Москвой", — заявил дипломат.

По словам другого западного политика, критика России должна быть оправдана. Он подчеркнул, что взаимодействие с российскими властями особенно нужно в контексте Brexit.

"Существует потребность в диалоге. Мы были свидетелями страшных событий в Лондоне и Санкт-Петербурге, что становится общей угрозой терроризма. И в действительности мы не можем обсуждать террор и как с ним бороться, не обсуждая, что происходит в Сирии и Ливии", — сказал дипломат в беседе с The Independent.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость