Туризм

Соблюдайте work-relax баланс

К своему отпуску специалисты советуют относиться серьезнее. Не только в плане подготовки документов и выбора турфирмы, но и к планированию собственно отдыха. Точнее, очень важно найти для себя правильное соотношение между работой и отдыхом, так называемый баланс work-life или work-relax. Другими словами, трудовая этика должна дополняться этикой отдыха.

Нужно находить время для отдыха.
Нужно находить время для отдыха.
Михаил Хаустов

И финансовый кризис в стране и личном бюджете не доложен стать причиной совсем отказываться от отпуска.

Светлана Малегонова,
медицинский психолог:

В кризис повышается риск развития разных заболеваний. В условиях кризиса, когда мы много думаем и погружаемся в проблемы, наша нервная система и физиологические функции обостряются. Мы вынуждены вкладывать больше сил в свое физическое и эмоциональное состояние. И отдых в такой ситуации остро необходим.

Мы думаем, что лучше сейчас, в это непростое кризисное время, поработать, а уже потом,  после кризиса, мы сразу за все и за всех отдохнем. Но фаза истощения организма к этому моменту будет больше и еще сложнее будет привести организм в состояние баланса, то есть на достаточный отдых потребуется гораздо больше времени, чем если пойти отдыхать по плану, вовремя, не нарушая баланса работа-отдых.

Какой отдых нужен мне?

Люди, отменившие себе отпуск в кризис, рискуют вообще не восстановить силы, - говорит Светлана Малегонова. Отдыхать нужно и обязательно таким образом, чтобы сменить свою деятельность. 

  1. Если человек занимается интеллектуальной деятельностью, то в отпуске ему в большей степени надо оградить себя от потока любой информации. Рекомендуются меньше общаться по телефону на рабочие темы, забыть про КПК, компьютер и книги. Это сложно, но необходимо.
  2. Если человек занимается физической деятельностью, то спектр выбора способа отдыха шире. Человеку наоборот советуют читать непрофильную литературу, совершенствоваться духовно, больше общаться с друзьями (не только в отпуске, а вообще всегда). 

Практические советы от психолога 

Вообще в условиях кризиса человек должен сам себе "включить" щадящий режим. В течение рабочего дня каждый час отдыхать минут 10-15. При этом обед не считается отдыхом. Потому что нельзя одновременно заставлять организм переваривать пищу и отдыхать, то есть одну функцию совмещать или подменять другой.

В медицине принято за норму, что для полного восстановления организма человеку необходимо отдыхать минимум 21 день в год. Но часто люди стараются наоборот сократить себе отпуск, разделив его на два периода: по 11 дней в полгода. Когда они в эти короткие периоды уезжают в отпуск, организм даже не успевает настроиться на отдых, как отпуск кончается. Резко погружаться в отпуск и резко из него выходить врачи не рекомендуют. Если вы едете на море, то постарайтесь провести там не меньше трех недель. Оптимальным для отдыха считается период 30-40 дней. Если есть возможность отдыхать больше месяца, то этот период вполне можно разделить на два полугодия: отдыхать дважды в год по 20 дней.

Как понять, что пора в отпуск?

Будучи вечно занятыми на работе, мы долго не обращаем внимания на то, как мы себя чувствуем, на первые признаки усталости, которые могут привести к хроническим заболеваниям. В таких случаях проанализировать свое состояние помогает ведение ежедневных записей. В дневнике надо давать оценку своему самочувствию. Например, я устал, у меня головная боль, у меня болит поясница, быстро устают глаза, я плохо сплю, у меня часто меняется настроение, я быстро становлюсь раздражительным. И еще один важный показатель того, что вам пора в отпуск, когда вы свою работу делаете не заинтересованно, по принципу "надо" вместо "хочу".

Все в отпуск!

Лариса Рюмкина,
начальник отдела оформления заграничных паспортов:

В июне и июле, как показывает статистика, всегда много отдыхающих. Этот год не стал исключением по одной причине: отдых за рубежом, не смотря на кризис, стал доступнее нашим гражданам. Они активно собираются на море, оформляют документы. На сегодня у нас принято уже более десяти тысяч документов на паспорта нового поколения. В день сотрудники принимают около 150-200 человек в одну кабину, а по техническим требованиям кабина в день может принять от 50 до 80 человек.

Елена Попова,
пиар-менеджер компании "Триал-авто":

Конечно, в этом году я собираюсь в отпуск. Запланировала его еще задолго - за 9 месяцев. Естественно, из-за кризиса были некоторые опасения, но я считаю, несмотря на любые кризисы, человек все равно должен отдыхать, потому что в любое время должен уделять себе внимание. Мне не нравится, что летом у нас в основном планы на ремонт, дачу и т.д. Так не должно быть. Отдых - это очень важная составляющая в жизни любого человека. И без того вокруг много проблем, а силы как-то восстанавливать необходимо. Я знаю точно, если отдохну хорошо, то и работать буду намного эффективней. К отдыху, как и к работе, человек должен относиться серьезно и ответственно. И тогда никакие кризисы не будут страшны. Лично я в этом году планирую отдохнуть на Черном море, в Крыму. Когда приеду - обязательно поделюсь с читателями сайта впечатлениями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость