Экономика

Эксперт: 70% жителей Алтайского края не в состоянии купить жилье

Всего 30% жителей Алтайского края могут позволить себе покупку жилья за счет собственных накоплений или с помощью кредитов. Об этом рассказал Валерий Жирков, начальник отдела анализа развития строительного комплекса краевого Минстройтранса на заседании Торгово-промышленной палаты. В ведомстве видят решение проблемы в строительстве арендного жилья. 

Квартира.
Квартира.
СС0

Большинство жителей Алтайского края не могут позволить себе покупку собственного жилья даже за счет заемных средств. В связи с этим сокращаются объемы строительства. Решить "квартирный вопрос" можно с помощью "арендного жилья", но пока инвесторы не торопятся вкладывать деньги в долгосрочные проекты.

Валерий Жирков,
начальник отдела краевого Минстройтранса:

— С 2016 года на федеральном уровне, а с 2017 года — на краевом реализуется приоритетный проект "Ипотека и арендное жилье". Для тех, кто не может купить квартиру самостоятельно, предполагается развитие строительства арендного жилья. К сожалению, пока процесс идет медленно. Этой темой мы занимаемся с 2012 года. Есть указ президента, который поручил развивать арендное жилье во всех субъектах федерации. Но пока существенных сдвигов в этом направлении не было. К сожалению, бизнес не проявляет интереса по понятным причинам — низкая рентабельность, долгие сроки окупаемости проекта, большая налоговая нагрузка, в том числе — на имущество.

В ведомстве рассматривают разные варианты привлечения инвесторов. Как вариант — ввести налоговые льготы.

Валерий Жирков,
начальник отдела краевого Минстройтранса:

— Мы предлагаем создать Федеральное агентство жилищного найма для развития этого направления. На федеральном уровне для развития проекта до 2020 года выделяют 65 млрд рублей. Свое предложение мы направили в правительство России, чтобы эти средства были поделены между всеми субъектами пропорционально численности. Для Алтайского края получается чуть больше 1 млрд рублей. Можно добавить краевые средства, деньги местных бюджетов и частных инвесторов. Можно было бы организовать в крае региональное агентство жилищного найма, которое бы могло выступать заказчиком строительства этого жилья. Иначе решить проблему невозможно.

На 2015 год пришелся пик строительства за последние 25 лет — было построено 890 тысяч квадратных метров жилых площадей. Но уже тогда много жилья осталось не раскуплено. Если учесть тенденции, можно допустить, что через пять лет собственные квартиры смогут купить 35% населения, для остальных выходом может стать именно арендное жилье, считает Валерий Жирков.

Валерий Жирков,
начальник отдела краевого Минстройтранса:

— Ближе всех к арендному жилью находятся управляющие компании (УК). Большинство жителей являются собственниками, а нанимают УК для эксплуатации. Сейчас мы ищем заинтересованные управляющие компании, которым интересно такое сотрудничество. В Барнауле, к примеру, есть те, кто имеет в собственности целые подъезды или несколько квартир, и сдает их в аренду.

Мы хотим, чтобы частные инвесторы поняли, что это перспективное направление. Минстройтранс готов  оказать поддержку тем, кто пожелает реализовать подобный проект.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость