Потребитель

Сотовых операторов оштрафовали на 31 миллион рублей

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Операторов мобильной связи "большой тройки" (МТС, "Мегафон" и "Вымпелком") за завышение цен на роуминг оштрафовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Наибольший штраф ФАС применила к МТС - 21,892 млн рублей, "Вымпелкому" антимонопольное ведомство установило санкции в объеме 12,018 млн рублей, "Мегафону" - 4,194 млн рублей. Общий объем штрафов трем компаниям составил 38,1 млн рублей.

Антимонопольное дело против компаний было возбуждено еще в начале 2010 года. В конце года ФАС признала, что компании злоупотребили доминирующим положением на рынке. По их расчетам, рентабельность услуг роуминга трех операторов в среднем составляла 59%. А размер ущерба, причиненного за 2009 год действиями каждого из операторов, превышает три миллиона рублей.

В результате операторы согласились снизить цены на SMS в роуминге по странам СНГ в полтора-два раза, на услуги мобильного интернета - в 2,5-3 раза. Кроме того, в 2,5-3 раза должны были подешеветь тарифы на телефонные разговоры во внутрироссийском роуминге.

В середине января 2011 года глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что плата за международный и внутрироссийский роуминг до сих пор большая. Путин согласился и сказал, что работу по снижению тарифов на сотовую связь нужно продолжить – сообщает РИА Новости.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии