Жизнь

Сотрудники Тигирекского заповедника считают, что нужно отказаться от весенней охоты в Алтайском крае

16 марта учёные, экологи, представители общественных организаций подписались под обращением губернатору Алтайского края Александру Карлину о запрете весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь. Свои подписи под документом поставили и сотрудники Тигирекского заповедника. В их числе заместитель директора по охране территории заповедника Павел Деришев. По мнению Павла Деришева закрытие весенней охоты является необходимостью.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Павел Деришев,
заместитель директора по охране территории Тигирекского заповедника:

В Алтайском крае стрелять уже стало нечего. Многие охотники мне жалуются, что угодья пустые! Наряду с этим фактом устраивать охоту в такую пору, когда все живое расцветает и плодится – просто кощунственно. В США и Канаде весенняя охота была запрещена с 1913 г., стоит отметить, по рекомендации учёных. В странах Европейского Союза она закрыта с 1980-х годов. Мы должны последовать их примеру. За весеннюю охоту ратуют лишь владельцы охотничьих магазинов и охотобщества, которые привыкли на этом зарабатывать. Как правило, у них сформировано исключительно потребительское отношение к природе.

По словам Деришева, чтобы восстановить численность дичи, от весенней охоты лучше отказать если уж не насовсем, то как минимум на 10 лет.

Напомним, в письме главе региона подписавшиеся чётко обосновали, почему охоту весной важно запретить. Прежде всего, охота как фактор беспокойства приводит к тому, что птицы покидают свои гнезда и кладки, кроме того, стрельба приводит к разбивке птичьих пар. Оставшиеся без партнёра особи не участвуют в размножении, популяция птиц тем самым сокращается. По данным Крайохотуправления, с 2008 по 2011 год численность водоплавающей дичи сократилась с 2,3 млн до 1,8 млн. особей. И эта тенденция сохраняется.

Пресс-центр Тигирекского заповедника:

Администрация заповедника надеется, что в управленческих структурах края возобладает здравый смысл, и мнение 274 учёных специалистов и 5702 жителей Алтайского края, обратившихся к Губернатору о запрете весенней охоты, будет услышано.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии