Жизнь

Спикера парламента Алтайского края забросали вопросами о переводе часов

Из 23 вопросов, поступивших в ходе он-лайн конференции спикеру краевого парламента Ивану Лоору 29 сентября, 17 касались перевода часов на летнее время (UTC +7, или + 4 часа — разница с Москвой).

Иван Лоор, спикер АКЗС.
Иван Лоор, спикер АКЗС.
Олег Богданов

Вот только некоторые цитаты из вопросов председателю краевого Заксобрания:

  • "Будем ли мы снова жить по летнему времени?"
  • "Скажите, пожалуйста, когда уже в нашем крае вернут летнее время? А то в 20.00 по улице страшно идти, в темноте одни алкаши и наркоманы".
  • "Очень странно, что в аграрном крае до сих пор не принято никаких мер па возврату на летнее время. Я, моя семья, мои соседи негодуют по этому вопросу. Скажите как можно в сентябре успеть сделать все уборочные работы? Я работаю до 18.00. На огород у меня максимум 1 час! Затем ночь! Это просто издевательство над народом. Простите за эмоции, но так нельзя! Уверена, что основная масса людей тоже негодует! Верните пожалуйста время!"
  • "Я мама двух детей,7 и 12 лет. Теперь из-за этого зимнего времени мы совсем лишились света по вечерам почти весь год. А утром мы плохо спим, просыпаемся раньше звонка будильника. Дети идут в школу сонные из-за этого. В августе темень в 20 часов, в сентябре раньше 19 часов!"
  • "Это просто невозможно. Летом, не получается нормально спать, солнце светит уже с 3 часов. Просыпаешься постоянно за ночь по 3 раза, такое чувство, что опаздываешь. 3 ночи - а как днем светло. Зато вечером, наоборот, придя с работы, не успеваешь ни по дому ничего сделать, ни отдохнуть".
Еще рано: депутаты решили не переводить Алтайский край в другой часовой пояс

Известно, что Алтайское краевое Законодательное собрание решило выступить с инициативой о переводе часов в Алтайском крае на час вперед, то есть перейти в следующий часовой пояс. Как пояснил Иван Лоор, для принятия положительного решения в Государственной Думе необходимо, чтобы с инициативой вытупили не менее четырех регионов. Краевое Заксобрание обратилось к коллегам в Томской, Новосибирской областях и в Республике Алтай. Планировалось, что депутаты регионов рассмотрят вопрос в сентябре. И три региона были готовы это сделать. Однако в Новосибирской области, где только-только сформировали новый состав Заксобрания, в сентябре прошла только организационная сессия.

Иван Лоор,
председатель Алтайского краевого Законодательного собрания:

Как только они приступят к работе и сформируют свое отношение к этому вопросу, мы примем необходимое решение. К тому же, время нас пока не торопит – вступление закона в силу планируется с последнего воскресенья марта 2016 года.

При этом спикер подчеркнул, что есть и обратное мнение по поводу перевода часов.

Иван Лоор, 
председатель Алтайского краевого Законодательного собрания:

Иван Лоор, спикер АКЗС.
Иван Лоор, спикер АКЗС.
Есть и другое, противоположное мнение. Например, когда в июне текущего года мы начали тщательно изучать вопрос, провели Совет по науке, созданный при АКЗС, именно научное сообщество высказалось не в пользу перехода в другой часовой пояс. Тогда мы приняли решение более тщательно проработать вопрос, связались с коллегами, в том числе и Новосибирска, и когда в устных беседах пришли к общему знаменателю, приняли решение выходить с законодательной инициативой в Государственную Думу. К тому же, учитывая, что ранее вопрос "Об исчислении времени" рассматривался на федеральном уровне в мае прошлого года, и все неудобства, связанные с этим, жители наших регионов смогли ощутить в течение календарного года, пик обращений пришелся на начало лета текущего года. А переходить в другой часовой пояс, на так называемое летнее время, осенью мы не можем.

Поэтому сейчас речь не идет о затягивании процесса перехода. Для нас важно принять законодательную инициативу до конца 2015 года, чтобы закон мог вступить в силу в последнее воскресенье марта 2016 года.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость