Спорт

Sports.ru: "Сравнение Чемпионата мира в Бразилии с сочинской Олимпиадой абсолютно неоправданно"

Бразилия до сих пор не готова к Чемпионату мира по футболу: по крайней мере, на двух стадионах пока идет стройка, пишет bfm.ru.

Кадр клипа "La La La (Brazil 2014)".
Кадр клипа "La La La (Brazil 2014)".
Канал ShakiraVEVO на видеохостинге Youtube.com

В Форталезе пока не достроен терминал, там пришлось устранять причины, вызванные непогодой. А в городе, который примет матч открытия — Сан-Паулу — идут отделочные работы в подтрибунных помещениях. Осталось всего несколько дней, но должны успеть, заверил министр спорта Бразилии Алду Ребелу. Он сообщил сумму государственных вложений в турнир, она не превысила 11 млрд долларов. Говорят, что это единственный показатель, по которому Бразилия выиграла у Сочи в своеобразном соревновании готовности к событию мирового масштаба. В остальном, российская сторона оказалась намного успешнее.

Впрочем, эксперты говорят, что сравнивать эти мероприятия некорректно. У нас — один город, у них — вся страна; у нас — 16 дней, у них — 31.


Дмитрий Навоша,
гендиректор портала Sports.ru:

Сравнение Чемпионата мира в Бразилии с сочинской Олимпиадой абсолютно неоправданно. Потому что, безусловно, подготовить большое количество городов к длительному турниру, принять значительно большее количество болельщиков, чем было принято в Сочи. Это вызов большего масштаба. Ну, в целом, конечно, Бразилия справляется с ним далеко не на пять баллов. По крайней мере, на двух стадионах до сих пор идет стройка. Люди придут на совсем-совсем свежие стадионы, на которых вот только-только высыхает краска. Есть отдельный вопрос по логистике: насколько авиакомпании и аэропорты готовы к тому, чтобы перемещать по такой большой стране такое большое количество людей. Вот это может быть потенциальной проблемой. Но фундаментально Бразилия готова. Все там будет в порядке.

Если вернуться к сравнению затрат, то, конечно, Олимпиада-2014 теперь надолго останется в лидерах. Тот же чемпионат 2010-го года в ЮАР, обошёлся в 6 млрд долларов, то есть в пять раз дешевле. А он тоже длился 31 день. И летние Игры 2020-го будут дешевле Сочи; по крайней мере, японцы собираются уложиться в 25 миллиардов долларов.

Однако, не всё можно мерить деньгами. Интересно, как в стране вообще относятся к тому, что предстоит им пережить, начиная с 12-го июня. Вот, что рассказал Business FM корреспондент "Голоса России" в Рио-де-Жанейро Александр Краснов.

Александр Краснов,
корреспондент "Голоса России" в Рио-де-Жанейро:

У меня есть не моментное впечатление — я слежу за этим процессом изнутри достаточно давно, уже 7 лет. Действительно, страна готовится, причем, готовится активно. Рио готовится сразу к двум мероприятиям, то есть, некоторые объекты, которые, например, сейчас не доделаны к Чемпионату мира, они будут использоваться во время летней Олимпиады 2016 года. Много недовольства среди людей, потому что они стоят в пробках, взрываются целые мосты, сносятся старые эстакады; идет реконструкция исторической части Рио-де-Жанейро, там идут очень крупные работы. Безусловно, на это тратятся огромные деньги. Что еще можно сказать? Например, есть такие стереотипы — в частности, про бразильскую преступность".

Насчет преступности — данные противоречивые. Но FIFA уже предупредила журналистов, что не стоит сопротивляться, если вас вдруг решили ограбить. Так хотя бы здоровье останется.

Отмечается, что, возможно, впервые за последние 12 лет организаторам Чемпионата мира даже удастся получить прибыль. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость