Политика

Способны ли российские профсоюзы защищать интересы трудящихся?

Российские профессиональные союзы отметили Первомай. По всей стране в праздничных колоннах бок о бок с лидерами Федерации независимых проф­союзов (ФНПР) под лозунгом "Достойный труд – достойная зарплата" идут члены региональных отделений "Единой России" (в рядах этой партии, как известно, немало крупных работодателей), представители органов государственной власти и местного самоуправления – словом, те, от кого, собственно, и зависит во многом достойная зарплата тружеников. Между тем, согласно опросам, профсоюзы сегодня не в большом авторитете у россиян. Работников, видящих в них реальный механизм по защите своих интересов, куда меньше, чем тех, кто рассматривает профсоюзы просто как источник получения некоторых социальных льгот, или тех, кто ругает их за соглашательство с властью и не верит, что они могут защитить от произвола работодателя.

Алтайские профсоюзы совместно с партией "Единая Россия" и "Общероссийским народным фронтом" провели шествие и митинг на пл. Сахарова. Барнаул, 1 мая 2013 года.
Алтайские профсоюзы совместно с партией "Единая Россия" и "Общероссийским народным фронтом" провели шествие и митинг на пл. Сахарова. Барнаул, 1 мая 2013 года.
Михаил Хаустов

В очередном "Дискуссионном клубе" мы пытаемся разобраться, что представляют собой сегодня профсоюзы в России и как выполняют они свою главную функцию – защиту прав наемных работников; насколько они сильны и влиятельны в разговоре с властью и работодателем и от чего зависят их сила и авторитет.

Опрос. Как вы считаете, сегодня руководители организаций, предприятий в отношениях с работниками чаще всего учитывают или не учитывают точку зрения профсоюзов?

  • Не учитывают 67%
  • Учитывают 11%
  • Затрудняюсь ответить 22%

По данным опросов Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Их сила зависит от нас

Сергей Юрченко,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Профсоюзы.
Профсоюзы.
Михаил Хозяйкин

Раньше профсоюзы были форпостом трудящихся в борьбе за свои права и буфером между трудящимися и властью. Теперь эта роль утрачена. В Алтайском крае почти не осталось крупных промышленных предприятий, откуда же взяться профсоюзным организациям?.. Если они и остались, то в организациях бюджетной сферы, и то состоят в них не более 30–40% работников – люди не верят профсоюзам и не хотят платить взносы со своих и без того небольших зарплат.

Профсоюзы сегодня не готовы активно отстаивать права рабочих, например, когда мы организовывали акции с требованием погасить долги по зарплате. Нашим профсоюзам нужно учиться у европейских: сотни тысяч готовы выйти на митинг или забастовку, у нас же на митинг даже в краевой столице выходят в лучшем случае полторы-две тысячи человек.

Многое зависит и от персоны руководителя. ФНПР под руководством Шмакова не отстаивает и не будет отстаивать права трудящихся, они защищают интересы клана олигархов и правящего режима. Собственник предприятия тоже старается подобрать такого руководителя профкома, чтобы не мешал. Если бы профсоюзные организации возглавляли люди более смелые и боевые, результат был бы другим.

Вообще же, то, какие у нас проф­союзы, зависит от каждого из нас. Если мы не научимся объединяться и сообща решать наши проблемы, от власти мы ничего не дождемся.

Защищаем с боем

Марина Пахолкова,
руководитель профкома ОАО "Алтайхимпром":

У профсоюзов бюджетных организаций возможностей меньше, чем у профкомов на предприятии, где профсоюз может улучшить условия работников путем переговоров с руководством и исходя из распределения прибыли предприятия.

Но руководитель профкома должен уметь доказать, что работает не для себя, а для людей.

Многое зависит от поддержки отраслевого федерального проф­союза. Росхимпрофсоюз всегда готов поддержать и советом, и действиями,  чего, к сожалению, нельзя сказать об организации профсоюзов в крае. Руководство крайсовпрофа может поддержать морально, но боевито разрешить вопрос у них не получается, в сложных ситуациях я в основном надеюсь на себя. Хотя правовой отдел в Алтайкрайсовпрофе действительно сильный, мы не раз обращались туда за консультациями.

Хорошим председателем проф­кома быть непросто: приходится говорить неприятные вещи и руководству предприятия, и властям. В законе права руководителя профкома закреплены, но это не работает, приходится права свои и работников защищать с боем. Были ситуации, когда мы дошли до трудового арбитража. Сейчас я через прокуратуру добиваюсь выплаты долгов по зарплате уволенным сотрудникам. Не раз сталкивалась с противодействием со стороны работодателя: и из кабинета выселяли, и пропуск у меня отбирали, и на завод не пускали...

С глобальным не справляются

Виктор Нагайцев,
завкафедрой эмпирической социологии и конфликтологии факультета социологии АлтГУ:

Действительно, многие люди разуверились в эффективности борьбы за свои права, но ситуация не везде одинакова. Есть отрасли, где сохранились многочисленные и сильные профсоюзы, – в "оборонке", на железной дороге; есть такие, где люди из профсоюзов все больше уходят, – такая ситуация в здравоохранении, образовании. В сфере предпринимательства и торговли большинство работодателей в профсоюзах не заинтересованы: у работников крупных торговых сетей, как правило, их вообще нет.

Выдвигать серьезные требования и эффективно отстаивать их пока не получается ни у краевых, ни у федеральных профсоюзных структур. Посмотрите, как ведут себя отраслевые проф­союзы в странах Европы: организовали забастовку, добились повышения зарплаты или каких-то льгот. Вывести целую отрасль на забастовку наши профсоюзы сегодня не могут. Люди не готовы участвовать в забастовках, они боятся потерять работу, да профсоюзы и сами таких мер не предлагают, ограничиваясь малорезультативными митингами. В некоторых организациях руководитель профкома ходит к руководителю предприятия и спрашивает, как составить коллективный договор, а должно быть наоборот: профком должен выдвигать требования работодателю.

Но я не стал бы только ругать профсоюзы – с глобальными проблемами, такими, например, как низкие зарплаты, они не справляются, но способны помочь в решении локальных проблем: разрешить трудовые конфликты, помочь с лечением и отдыхом, с летним отдыхом детей,  организовать подарки к праздникам.

Политическая роль профсоюзов на сегодня состоит в поддержке власти, оппозиционности у них нет, а социальная роль – в том, что они в какой-то мере обеспечивают стабильность. Многие из членов профсоюзов состояли в них и участвовали в профсоюзных мероприятиях еще в советское время, и для них это форма участия в общественной деятельности.
Пока профсоюзы протестной активности не проявляют, но я думаю, может наступить такой момент, когда они смогут заявить о себе в полную силу – в определенных условиях: при резком ухудшении социально-экономической ситуации, снижении уровня жизни, когда проявится протестный потенциал работающих граждан. Именно профсоюзы смогут стать и активным участником переговорного процесса с властью, и вывести людей на улицы – у них есть хорошая организационная структура и иерархия, что дает возможность лучшей мобилизации ресурсов, в отличие от большинства политических партий.

Опрос. А вы состоите в профсоюзе?

Сергей Сахнюк,
помощник мастера, завод "Роса" (Шипуново):

Я в профсоюзе не состою. Я даже не знаю, есть ли у нас на предприятии профсоюзная организация. Очень может быть, что и нет.

Галина Афа­насьевна,
пенсионерка:

Когда работала, я в профсоюзе состояла. Долго, лет 40. Нам профсоюз путевки давал в санаторий, туристические путевки – я за границу ездила. Да все делал, что нужно было.

Василий Чуриков,
преподаватель проф­колледжа № 1:

Я состою в профсоюзе давно, года, наверное, с 1976-го. Профсоюз нам подарки делает к праздникам. Путевки делает, но я ими еще не воспользовался. Вот пластиковые карточки недавно выдали для скидок в магазинах.

Ольга Кочнева,
временно неработающая:

Сейчас я не работаю, а раньше работала в магазине. В профсоюзе никогда не состояла. Даже не знала, есть он у нас или нет. Магазин был частный,  разве в таких профсоюзы есть?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость