Происшествия

США опровергают заявления о том, что "Фобос-Грунт" мог быть "сбит" американским радаром

17 декабря появилась версия о том, что российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите, могла случайно попасть под воздействие американского радара. Однако НАСА опровергает эту версию.

"Ученые НАСА не использовали радар на Маршалловых островах 9 ноября для отслеживания астероидов, как это предположили чиновники российского космического агентства. Для этого агентство использовало радиолокационные станции в Калифорнии и Пуэрто-Рико", – заявил в американской газете "The Washington Post" представитель НАСА Боб Джейкобс.

Сообщение о возможности использования радара на Маршалловых островах для отслеживания астероидов вызвали недоумение у американского историка космонавтики Двейна Аллана Дея.

"Я провел крупное исследование по околоземным объектам, то есть астероидам, и никогда не слышал об использовании радара на Маршалловых островах для этой цели. Кажется, это не соответствует действительности", – заявил он.

Так он прокомментировал информацию ряда российских СМИ о том, что межпланетная станция "Фобос-Грунт" могла выйти из строя под действием облучения с американского радара, в этот момент исследовавшего пролетавший мимо Луны астероид, пишет Газета.ru.

Ошибка программного обеспечения и последовавшие действия наземных служб, пытавшихся установить связь с космическим аппаратом "Фобос-грунт", привели к его потере, сообщил "Интерфаксу" источник в комиссии, расследующей причины аварии российской межпланетной станции, после того как весь вторник в СМИ обсуждали версию о том, что "Фобос" мог вывести из строя американский радар, сообщает Газета.ru.

"Наиболее вероятной версией случившегося является программная ошибка и последовавшие за ней действия наземных служб, приведшие к полной разрядке аккумуляторных батарей", – сказал собеседник агентства.

По его словам, проведенные комиссией испытания оборудования в НПО имени Лавочкина показали, что центральный компьютер межпланетной станции после выведения на околоземную орбиту был перегружен. Это привело к сбою в его работе и потребовало перезагрузки компьютера, из-за чего межпланетная станция не выполнила маневр перехода на отлетную к Марсу орбиту.

В попытке установить связь с космическим аппаратом, сообщил собеседник агентства, наземными службами на "Фобос-грунт" была отправлена команда на включение передатчика дальней космической связи Х-диапазона (в связи с отсутствием передатчика для связи в ближнем диапазоне).

"Данный передатчик, потребляющий большое количество энергии, работал длительное время, израсходовав все запасы аккумуляторных батарей, но связаться с аппаратом у наземных служб никак не получалось из-за большой скорости его пролета над наземными станциями. Ситуацию осложнило и то, что аппарат длительное время находился в тени, не подзаряжая свои аккумуляторные батареи", – пояснил собеседник агентства.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость