Современные телескопы позволяют не только находить миры во Вселенной, но и тщательно изучать их.
Например, экзопланеты. Так, на одной из них температура достигает около 1000 градусов по Цельсию, а ветры разгоняются до 8000 км/ч. Настоящие экстремальные условия! В атмосфере планеты формируются частицы силикатов, после чего там идут «дожди из стекла», причем почти горизонтально.
А в недрах другой планеты углерод может превращаться в алмазы. Целое космическое сокровище.
Есть экзопланета, где испаряются камни. А потом выпадет дождь из камней.
Космос безграничен. И каждый день ученые совершают открытия. Которые как нельзя кстати в преддверии 12 апреля — Дня космонавтики.
Ранее мощный сигнал из Галактики зафиксировали специалисты. Его уже называют «космическим лазером». Сигнал напоминает «мега-лазер», пришедший из далекой галактики на расстоянии более 8 млрд световых лет.
Столкновение
Это природный «лазер». Он возник при столкновении галактик.
По словам исследователей, сигнал оказался настолько сильным, что его можно отнести даже к более редкому классу — «гигамазеров».


