Новости партнеров

Спорт

Игры-2026. Время и даты выступлений российских спортсменов

В зимних Олимпийских играх 2026 года в Италии примут участие 13 российских спортсменов в нейтральном статусе. Полный календарь их выступлений в первой неделе Игр опубликовал «РБК Спорт».

Олимпийские игры.
Олимпийские игры.
Kremlin.ru

Первые старты и ключевые дисциплины

Первые соревнования с участием россиян стартуют уже 7 февраля.

В этот день выйдут на трассу лыжница Дарья Непряева в скиатлоне, конькобежка Ксения Коржова на дистанции 3000 метров и саночник Павел Репилов.

На следующий день, 8 февраля, в борьбу вступят горнолыжница Юлия Плешкова и лыжник Савелий Коростелев.

Главные надежды в фигурном катании и шорт-треке

Особое внимание будет приковано к выступлениям фигуристов.

Петр Гуменник начнет борьбу за медали 10 февраля с короткой программы, а его произвольная программа запланирована на 13 февраля.

Аделия Петросян выступит 17 и 19 февраля. В шорт-треке Алена Крылова и Иван Посашков стартуют 10 февраля на дистанциях 500 и 1000 метров соответственно.

Расписание на вторую неделю Игр

Во вторую неделю соревнований, с 16 по 22 февраля, пройдут старты в слаломе, ски-альпинизме и масс-стартах в лыжных гонках и конькобежном спорте.

Завершат олимпийскую программу для российской команды лыжница Дарья Непряева и конькобежка Анастасия Семенова 22 февраля.

Где смотреть Олимпиаду-2026

Впервые в современной истории России федеральные телеканалы не приобрели права на показ Олимпийских игр, хотя заявку в МОК подавал «Матч ТВ». Транслировать соревнования будет онлайн-кинотеатр Okko, бесплатный доступ к просмотру получат все зарегистрированные пользователи.

Министр спорта России и президент ОКР Михаил Дегтярев на форуме «Россия – спортивная держава» заявил, что Олимпийские игры необходимо показывать в РФ.

«Стоит, нечего даже обсуждать. Смотреть и показывать нужно все, здесь вообще никакой дискуссии не должно быть. Это так же, как мы прекратили раз и навсегда дискуссию по осуждению наших спортсменов, которые вынуждены сегодня ехать под нейтральным флагом. Они не отказывались ни от флага, ни от гимна, ни от паспорта. Их лишили. Это две большие разницы.

Ехать, побеждать, привозить медали в Россию – это курс, с которого мы не сойдем, параллельно юридически, дипломатически и политически будем восстанавливать в правах Олимпийский комитет, все федерации, флаг, гимн», – сказал Дегтярев в эфире телеканала «Россия 24».

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии