Недвижимость

Станет ли площадь Спартака более уютной?

По инициативе администрации Центрального района Барнаула на площади Спартака собираются обустроить "зеленый уголок". Логично было бы предположить, что благоустройство начнут с той части площади, на которую сегодня даже смотреть больно – с угла, расположенного непосредственно за конечной остановкой автобусов. Сто лет назад на этом месте был огромный сквер. Именно здесь прекрасно смотрелись бы клумбы и зелень, лежащий там ныне асфальт в таком состоянии, что не подлежит восстановлению.

Но "уголок" решили обустроить в противоположном конце площади. Клумба появится между двумя киосками и будет видна с пр. Красноармейского. Раньше на этом месте был высажен ряд кустарников. Сегодня уже завезли грунт и выложили основу из декоративного камня. Правда, если судить по размерам этой основы, до 50 квадратных метров будущей клумбе далеко. Вот в противоположном углу могло бы поместиться больше цветов…

Вряд ли после обустройства этой клумбы площадь Спартака приобретет другой вид – большая часть ее территории все равно будет, как и сейчас, завалена мусором и коробками, которые охотно оставляют работающие здесь продавцы. Разве что дело дойдет до давно задуманной реконструкции площади.

По планам, на этом месте  конечной автобусов не будет, ее переместят на остановочный пункт "Спартак-2". А если не будет конечной, то отпадет необходимость в многочисленных киосках и стихийном базарчике. Площадь можно будет действительно благоустраивать. К тому же тогда откроется прекрасной вид на церковь Димитрия Ростовского, ее реконструкция должна быть завершена уже в этом году. Самый смелый план администрации города – это превращение площадей Спартака и Демидовской в единый архитектурный ансамбль. Правда, в последний раз речь об этом шла больше года назад. А пока половина потенциального культурно-исторического объекта тонет в лужах и мусоре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость