Политика

Страсти по Евдокимову: Никулин и Абрамова против отставки, депутаты думают

25 февраля в конференц-зале ИД «Алтапресс» пройдет пресс-конференция председателя совета Алтайского краевого общественного движения «Пробуждение» Алексея Никулина, на которой он выступит в защиту губернатора края Михаила Евдокимова.

«Мы хотим гордиться тем, что живем в Алтайском крае и что наш губернатор Михаил Евдокимов», - говорится в пресс-релизе «Пробуждения».

А на сессии крайсовета в этот же день планируется принятьобращение депутатов к губернатору . В нем, в частности, говорится: «…Алтайский краевой Совет народных депутатов считает исполнение Вами должностных обязанностей главы администрации края ненадлежащим и предлагает Вам подать в отставку по собственному желанию.

В случае Вашего отказа, краевой Совет народных депутатов оставляет за собой право обратиться к Президенту Российской Федерации с просьбой о назначении комиссии по проверке деятельности администрации и принятия в срочном порядке всех мер, предусмотренных законами Российской Федерации, вплоть до отрешения от должности в целях стабилизации ситуации в крае обеспечения прав и законных интересов граждан».

А депутат крайсовета Екатерина Абрамова в распространенном ею пресс-релизе прокомментировала текст этого обращения так:

- Для того, чтобы вести конструктивный диалог, необходимо предложить пути решения указанных в обращении проблем. Но, на сегодняшний день инициаторы данного обращения заняли позицию обвинителей. Критиковать всегда проще, чем работать.

Прежде, чем говорить об отставке избранного народом губернатора, нужно чётко понимать, кто может придти на его место. Я не уверена, что многие из обсуждаемых сегодня кандидатов, способны управлять отстающим и дотационным краем.

Ежемесячно на приёмах ко мне обращаются более 100 горожан с различными проблемами и вопросами, и ни один из них, ещё ни разу не заявлял, что его не устраивает Евдокимов, как губернатор. Напротив, многие поддерживают Евдокимова, понимают как ему тяжело, в то же время большинство обращающихся избирателей высказывают претензии Правительству и Президенту, а не местной власти.

Я считаю, что единственно возможным вариантом выхода из сложившегося кризиса должна стать совместная и плодотворная работа губернатора и краевого Совета, параллельно должна публично обсуждаться кандидатура нового главы края. Как известно – плохой мир лучше хорошей войны.

В связи с этим напоминаем список политиков, которые в последние месяцы назывались в качестве возможных преемников Михаила Евдокимова. При этом мы отдаем себе отчет, что в этом списке есть как весьма вероятные кандидаты, так и те люди, которые никогда не будут назначены. Обширность этого списка – свидетельство того, как много политиков и различных групп влияния заинтересованы в смене власти в Алтайском крае.

Николай Герасименко, депутат Госдумы («Единая Россия»)

Сергей Шабалин, руководитель «Алтайэнерго»

Лев Коршунов, экс-губернатор края, депутат Госдумы («Единая Россия)

Александр Назарчук, председатель крайсовета

Андрей Кнорр, депутат Госдумы («Единая Россия»)

Леонид Хвоинский, руководитель краевой организации «Единой России», депутат Госдумы

Юрий Сотников, начальник управления ФСБ по краю

Александр Балабанов, вице-мэр Барнаула

Владимир Райфикешт, экс-губернатор края, зам. гендиректора «Магистральных электрических сетей Сибири» (Красноярск)

Алексей Сарычев, депутат Госдумы первого созыва от Барнаула, вице-президент исследовательского фонда «Институт независимой экспертизы и права» (Москва)

Андрей Юрин, экс-председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края, работник Минфина (Москва)

Владимир Колганов, мэр Барнаула

Василий Борматов, экс-первый вице-губернатор края (Новосибирск)

Николай Шуба, экс-главный федеральный инспектор по Алтайскому краю, главный федеральный инспектор по Московской области (Москва)

Владимир Рыжков, депутат Госдумы

Борис Трофимов, управляющий Единой пенсионной службы по Алтайскому краю, депутат крайсовета («Единая Россия»)

Николай Чертов, экс-первый вице-губернатор края, начальник Алтайского межрегионального управления по экологическому и технологическому надзору.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость