Образование

Студентка Ольга Морина выступает против оценки за количество отжиманий

Сравнивая уроки физкультуры в своей сельской школе и в городском лицее, Ольга Морина отдает предпочтение своему сельскому опыту.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

- На твой взгляд, какие проблемы существуют в школах с уроками физкультуры?

- Может быть, проблема в том, что не хватает инвентаря в школе. До девятого класса я училась в школе села Парфеново Алтайского края, у меня были такие уроки физкультуры, на которых была выстроена четкая логическая программа (не только от урока к уроку, но и на весь год), по которой мы занимались различными видами спорта и с различными снарядами.

Потом я перешла учиться в один из престижных лицеев Барнаула. Там такого разнообразия не было. Мы приходили, разминались и играли в волейбол, круглый год мы занимались тем, что отрабатывали удары и сдавали их на оценку. Ну и нормативы сдавали, когда они спускались с районных комитетов по образованию. А интересным ничем не занимались. Формально было разделение на группы по здоровью, но на деле никому особых поблажек не давали. Я считаю, что так называемая "дополнительная группа" должна заниматься отдельно специальными упражнениями, чтобы подкорректировать здоровье и перейти в основную, а не так, чтобы "прийти и мячик побросать".

- В какой из двух школ материальная база для занятий спортом была лучше?

- Как это ни странно, но в сельской школе. Там все держалось на учителе физкультуры, который был фанатом своего дела. Он был заслуженным учителем Российской Федерации. Он добивался получения материальной поддержки и все пускал на обновление зала. А тот спортивный инвентарь, что имелся в школе, он хранил, очень бережно относился к нему. У нас были все необходимые снаряды. Там мы ездили на лыжах зимой, у нас была отличная лыжня. В селе, куда не выйдешь – везде лыжня. В городской школе, к сожалению, не было такого стадиона, где можно было бы зимой построить хорошую лыжню. Приходилось просто кататься вокруг школы.

- Что может побудить школьника пойти на урок физкультуры?

- Меня побуждала только интересная учебная программа. Мне кажется, нельзя так подходить к урокам физкультуры, как это делается сейчас: спустилась сверху программа и отрабатывай ее, как можешь. Должна быть какая-то внутренняя мотивация, не должно быть принуждения. У каждого человека разные физические возможности: в связи со здоровьем, с телосложением, да мало ли с чем… Свой внутренний мир… А вот физруки, по сути дела, такие люди: "Так, господа учащиеся, нормативы! Все сдаем!". И хоть умри, но сдай, как в армии. Если ты что-то не можешь сделать, учитель физкультуры смеется над тобой. Могли подойти и сказать "Эх, хиляк!", "Ну кто так подает?!". Это просто отвратительно. Нужно делать урок физкультуры интересным. Не нужно заставлять учеников из-под палки все выполнять, а потом еще и делать колкие замечания в его адрес.

- Были ли среди твоих одноклассников люди, которые ходили на уроки физкультуры с радостью?

- Да, и таких было немало. Это те, кто занимался каким-либо видом спорта постоянно, они имели спортивные разряды, некоторых из них освобождали от уроков в связи с большими нагрузками на тренировках. Но для многих моих друзей физкультура была мучением. Будь моя воля, я бы сделала этот предмет факультативным или, в конце концов, не стала бы его оценивать. Нужно ставить оценку за старание, а не за то, что ты 500 раз отжался.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии