Новости партнеров

Криминал

Суд оштрафовал Бориса Надеждина* на 1 тыс. рублей

Долгопрудненский суд Московской области назначил политику Борису Надеждину* (внесен в реестр иноагентов) штраф в 1 тыс. рублей по статье о демонстрации экстремистской символики.

Борис Надеждин
Борис Надеждин
Telegram-канал "Надеждин"

Полиция составила протокол на Надеждина* по части 1 статьи 20.3 КоАП (публичная демонстрация или пропаганда нацистской символики, атрибутики экстремистских организаций или других запрещенных знаков). Причиной стал пост в социальных сетях от ноября 2023 года со ссылкой на стрим, где в течение десяти секунд показывали фото Алексея Навального* (внесен в реестр террористов и экстремистов), сообщает ТАСС. Политик признан виновным в пропаганде экстремистской организации. Сам Надеждин* заявлял, что не является владельцем канала, на который вела ссылка, и не мог контролировать его контент, однако суд отклонил эти доводы.

До оглашения приговора Надеждину* стало плохо — давление поднялось до критических значений. Суд объявил перерыв и вызвал бригаду медиков, врачи оказали помощь прямо в зале заседания. На заседании политик просил не назначать арест, ссылаясь на инвалидность II группы, два перенесенных инфаркта и диабет. Он также заявил, что не может заплатить штраф из-за статуса банкрота, и утверждал, что финансовый управляющий обязан покрыть расходы. Суд не принял эти аргументы и назначил минимальный штраф.

Ранее сообщалось, что Надеждин* участвовал в создании и распространении материалов иностранных агентов, а также материалов организации, признанной в России нежелательной.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии