Недвижимость

Суд запретил строить жилье на Речном вокзале

Барнаульская гордума незаконно сменила статус земельных участков под речным вокзалов с общественно-деловой (ОД) на общественно-жилую (ОЖ). К такому выводу пришел Центральный районный суд Барнаула. Это означает, что теперь на территории Речного вокзала нельзя будет построить жилье, как это планировалось ранее.

Речной вокзал.
Речной вокзал.
Михаил Хаустов
Власти могут расторгнуть договор купли-продажи Речного вокзала. Новые подробности

Краевая прокуратура установила, что администрация города при организации и проведении публичных слушаний по вопросу перевода земель ОД в ОЖ допустила ряд нарушений. Например, в СМИ опубликовали проект Правил землепользования и застройки со сведениями о планируемом изменении территориальной зоны, но при этом не указали перечня участков. Это нарушило права граждан в процессе принятия решения о смене статуса земли. Плюс к тому городские власти организовали заседание комиссии по подготовке правил землепользования и застройки "в неправомочном составе".

По словам заместителя прокурора Барнаула Анастасии Кульгачевой, на очередном заседании Барнаульской гордумы должны утвердить поправки, которые вернут земельному  участку под речным вокзалом прежний статус — земель общественно-деловой зоны.

Напомним, весной в СМИ появилась информация о том, что на берегу Оби планировали построить грандиозный жилой комплекс с набережной, фитнес-клубом, магазинами и подземной парковкой. Для этого уже в первой половине 2015 года собирались снести здание Речного вокзала. Практически сразу появились несколько проектов планируемого комплекса - их обилие архитекторы объяснили тем, что был организован конкурс идей на застройку этого важного для города участка.

"Это будет либо бренд Барнаула, либо его позор". Архитекторы рассказали, что они думают о реконструкции Речного вокзала

Перспектива получить на въезде в краевую столицу жилой комплекс вызвала у горожан бурю эмоций. В СМИ высказался губернатор края Александр Карлин, отметив, что строительство жилья на месте Речного вокзала недопустимо. Ведущие архитекторы города раскритиковали предложенные решения, в том числе на Градостроительном совете. Там же подняли вопрос о том, когда и как статус земли изменили. Присутствовавшие на заседании представители заказчика говорили о законности проведения процедуры публичных слушаний.

Вопрос со строительством жилья на территории Речного вокзала громко обсуждался еще и потому, что застройщик обещал городу красивую набережную взамен той территории, что есть сейчас, - облюбованной маргинальной публикой. Однако при детальном изучении эскизных проектов архитекторы усомнились, что у обычных горожан, не проживающих в домах на берегу Оби, появится возможность гулять по новой набережной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость