Потребитель

Таксисты и рвачи

Давно я на такси не ездила. И давно меня так не обманывали (тут бы место более эмоциональному глаголу...). Наслушаешься вот так рекламы: "Такси за 50 рублей в любую точку города!", а потом наступает когнитивный диссонанс между рекламой и реальностью. 

Вчера вечером около 17.30 мне надо было от Короленко попасть срочно на Шумакова. Вызвали с коллегой такси – ей надо было на Попова попасть. Милый таксист на Ipsum`е не казался монстром. По Строителей  в пробке он заехал на заправку:

- Я на 5 минут, боюсь, не доедем…
- Скидку сделаете? - отшутились мы.  

Потом долго ехали в пробке до Павловского тракта. На "павлике" он начал яростно кому-то сигналить. Оказалось, знакомого встретил. На каком-то джипе невероятных размеров. Дальше картина маслом: они выстроились параллельно в рядок, ехали медленно и общались. Милое дело. Мало того, что мы опаздывали, так ведь это еще и нарушение ПДД. Ладно. Миновали пробку на Павловском тракте, завезли коллегу до Цветочной. Я поехала на Шумакова. У таксиста не было сдачи с 1000 рублей, и я пошла разменивать деньги в продуктовый киоск. Вышла, спрашиваю:

- Сколько?
- 300 рублей.

Немая сцена. Я про себя думаю: ну, наверное, услуги такси подорожали, может, и стоит это 300. Сомнения заставили меня скоромно так спросить:

- Может 250 все-таки?
- Ну давайте 250, куда вас девать-то.

Ощущение обмана не покидало меня до позднего вечера. Ко всему прочему я оставила на заднем сидении косметичку, пока в магазин ходила. Вечером я спросила мужа, сколько стоит на такси добраться от Короленко до Шумакова. На что муж ответил:

- Максимум 150. Бензин подешевел.

Занавес.

Есть, наверное, среди таксистов порядочные люди, которые не дерут в два раза больше реальной стоимости. А на таких, как я, зарабатывают не таксисты, а рвачи. Так ведь главное, и пожаловаться-то некому: сама ведь дала себя облапошить, не зная цен, и не спросив об этом сразу.

Я сделала вывод, что надо договариваться о цене изначально с оператором, либо с таксистом, либо озвученную сумму смело делить на два. И не обращать внимания на крики в спину: "Больше мы ваш заказ никогда не отработаем!" Вас, такси, много.  А я не так часто пользуюсь вашими услугами. 

Жду ваших историй и комментариев.

Пишите мне:
news@altapress.ru
ICQ 126-483-685
Звоните мне:
(3852) 63-46-12.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость