Потребитель

"Тайный покупатель" к 8 марта проверил цветочные салоны в Барнауле

Совместный проект altapress.ru и агентства стратегического маркетинга "Spezia" проверил цветочные салоны Барнаула. Проверка была проведена в канун 8 марта. Трудно представить себе этот день без цветов. А для того, чтобы праздник действительно обрадовал ту, кому вы дарите букет, к выбору цветов надо подойти ответственно.

Тюльпаны. Цветы.
Тюльпаны. Цветы.
открытые источники в интернете

В Барнауле 142 организации занимаются продажей цветов и цветочных композиций, сувениров, а также комнатных растений и средств по уходу за ними. Наш "тайный покупатель" отправился на проверку в салоны крупных торговых сетей по продаже цветов, чтобы проверить работу флористов перед праздничным ажиотажем. Кроме работы флористов, "тайный покупатель" обратил внимание на внешнее и внутреннее оформление салона, ассортимент, а также поинтересовался, когда будут ближайшие поставки свежих цветов и появятся ли в продаже ли тюльпаны — главные символы этого весеннего праздника.

Чтобы оценить работу флориста в полной мере, кроме консультации была совершена контрольная закупка — классическая красная роза, которую нужно было оформить в прозрачную пленку.

Цветочный салон "Флорист.ру"

Салон находится по адресу улица Власихинская, 65. Наш "тайный покупатель" поставил "Флористу" 81 балл.

Эта торговая точка особенно понравилась нашему "тайному покупателю". Здесь большой выбор цветов, композиций и сувенирной продукции.

"Это просторное и светлое помещение. Витрина с цветами очень удобная, просторная и просто удивляет разнообразием видов! Полки с комнатными растениями, сувенирами, красивыми коробочками – светлые и чистые. На всех товарах есть ценники. На первый взгляд, мне все очень понравилось", - поделился "агент".

Обстановка была обычной: флористы на рабочем месте занимались текущими делами, были в униформе и с бейджем. Однако, в обслуживании наш "агент" заметил ряд недостатков: "Меня встретила девушка, которая говорила очень тихо и неуверенно. Она продемонстрировала мне красные розы на витрине. Выбранную розу не предложила упаковать, об этом я тоже попросил сам. Девушка, которая помогала в оформлении, не была настроена на разговор и дополнительной информации не говорила. Про доставку и новую партию цветов к празднику я узнавал самостоятельно".

Клиент ушел из салона со смешанными чувствами. Но был приятно удивлен оформлением салона и ассортиментом: "Красная роза на длинной ножке стоит 150 рублей, оформление — 30 рублей. Вообще, здесь очень много свежих цветов в разных ценовых категориях и на любой случай жизни! Поэтому, при необходимости, я вернусь сюда еще. Тем более, что новая партия цветов прибудет 3 марта. В том числе будут и свежие тюльпаны".

Студия цветов "Азалия"

Студия находится по адресу улица Малахова, 146, она получила от "тайного покупателя" 70 баллов.

Сюда агент пришел сразу после "Флориста" уже с цветком и хотел приобрести еще одну красную розу на длинной ножке. Однако, к его удивлению, такой здесь не оказалась и покупку пришлось отменить.

Ассортимент цветов был небольшой и витрина выглядела полупустой. Также здесь было очень темно и недостаточно места.

Но девушка-флорист очень понравилась "покупателю": "Она поприветствовала меня при входе в салон и вежливо общалась на протяжении всего разговора. Она была в униформе, но без бейджа. Также, она предложила мне выбрать что-то из нового поступления, которое было на днях". Стоимость розы в студии цветов "Азалия" нам узнать не удалось, но ближайшее поступление свежих цветов планируется на 3 марта. А тюльпаны здесь есть уже сегодня.

Сеть салонов "Родена"

Наш "тайный покупатель" проверил салон, что находится  на улице Балтийской, 53. Оценка — 64 балла.

Эта торговая точка тоже удивила нашего "агента" отсутствием классического цветка. Вдобавок, здесь грязный пол, в помещении недостаточно места и не самый приветливый персонал: "Продавец увидела меня на входе, но не поздоровалась. Я встал у витрины, стал искать глазами розу. На момент проверки ассортимент был скудный, а цены показались завышенными. После того, как я простоял там минуту, я узнал у продавца, что розы нет, но к празднику будет поступление. Тюльпаны уже поступили. Дальнейший диалог флорист не продолжала, стала разговаривать со своей знакомой, которая зашла вместе со мной".

* * *

Красную розу, которая является классическим вариантом презента и обязательным атрибутом цветочных студий, мы нашли только в салоне "Флорист.ру". Этот же салон отличился красотой и удобством витрин, приятным запахом свежих цветов, большим выбором красивых букетов и композиций, а также широким ассортиментом оригинальных и романтичных сувениров, открыток и упаковочных материалов. В остальном, можно сказать, что цветочные салоны нашего города активно готовятся к праздничному ажиотажу. Однако, сохранить нервы и сократить время ожидания букета получится не у всех. Мужчинам в это день желаем терпения, а всем представительницам прекрасного пола радости, легкости и внимания тех, кто вам дорог.

Комментарий

Чеснакова Ирина,
директор агентства "Spezia":

Конкуренция в сфере цветочного бизнеса серьезная. Поэтому, работа флориста — один из ключевых моментов, который влияет на развитие бизнеса и рост прибыли. Часто, клиенты не знают, какие услуги могут получить в цветочном салоне, кроме оформления букета. Но информацию можно донести самым эффективным способом, включив информирование клиентов в прямую обязанность продавца-флориста. А проверка "Тайным покупателем" поможет контролировать работу сотрудников и повышать эффективность коммуникации между персоналом и клиентом.

Справка

Агентство стратегического маркетинга Spezia.
Агентство стратегического маркетинга Spezia.
Агентство стратегического маркетинга Spezia – компания, специализирующаяся на проведение маркетинговых и социологических исследований, и предоставлении аутсорсинговых маркетинговых услуг. "Тайный покупатель" является одной из ключевых услуг агентства. Компания проводит проверки, как на территории Алтайского края, так и по всей России. За два года работы агентства услуга активно развивается, например, в настоящее время готовится к запуску специализированный портал для клиентов и тайных покупателей.

Адрес: Барнаул, пр. Калинина, 6а, офис 205. Тел. +7 (3852) 53-45-11, 61-94-09, 61-94-12.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость