Жизнь

Тополиного пуха больше не будет

На проспекте Ленина продолжается вырубка тополей и высадка берез, начавшаяся в январе этого года. Теперь "под сруб" попали 87 тополей на участке между площадью Октября и улицей Брестской. На их место высадят 87 берез.

Но те березы, которые были высажены еще зимой и летом весело зеленели, осенью повели себя очень странно - листья с наступлением холодов не пожелтели, как обычно, а высохли зелеными и остались висеть на ветках. Что же происходит? Неужели деревья не прижились?

"Эти березы были высажены необычным способом, и приживаться они будут пять-шесть лет, - говорит Марина Шмакова, главный инженер по озеленению унитарно-муниципального предприятия по благоустройству города. - Их садили с комом земли, используя специальную машину. Обычно же для городских посадок использовались деревья с открытой корневой системой".

Работники УМП по благоустройству города совместно со специалистами института им. Лисавенко регулярно наблюдали за деревьями с момента их посадки и заметили, что листья на березах засохли раньше времени. Сейчас они ждут, что будет весной. Что касается елей, высадка которых вызывала беспокойство многих, то, по словам Марины Шмаковой, деревья чувствуют себя нормально, их не облюбовали вредители, за ними постоянно ухаживали - снимали сажу с хвои и поливали. За лето погибли только три березы из новых посадок, а также одна ель и одна береза были сбиты автомобилями во время ДТП.

Внешний вид проспекта будет меняться и дальше - здесь продолжат высаживать березы. Кроме того, вдоль аллеи разобьют газоны и посадят кустарники.

Справка "СК"

Вырубать тополя начали в январе 2002 года. Так как их возраст превысил 50 лет, деревья стали хрупкими и их существование в центре города стало небезопасным. На участке между улицами Никитина и Анатолия было срублено 5 тополей и посажено 27 лип, между улицами Пролетарской и Интернациональной вместо тополей было посажено 82 березы и 85 елей. Возраст пересаженных берез - 15-16 лет, высота 6-8 метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость