Президент США Дональд Трамп заявил об окончании войны с Ираном в ходе интервью журналистке Fox Business Марии Бартиромо, сообщает РБК.
Журналистка опубликовала видео, на котором спрашивает Трампа, почему он говорит о войне в прошедшем времени, и не завершена ли военная операция США на Ближнем Востоке. «Она окончена», — ответил американский президент.
Что известно о переговорах
8 апреля Иран и США объявили о прекращении огня на две недели.
11 апреля в Пакистане состоялись переговоры сторон, которые завершились без достижения соглашения. Американский вице-президент Джей Ди Вэнц сообщил, что Вашингтон добился «значительного прогресса», и теперь «мяч на стороне Ирана».
Переговоры стали первой прямой встречей сторон за более чем десятилетие и дискуссиями на самом высоком уровне со времен Исламской революции 1979 года.
- По данным Reuters, следующий раунд переговоров в Исламабаде может состояться уже на этой неделе.
- The Atlantic сообщает, что они могут пройти 16 апреля.
Ранее в Тегеране заявили, что Вашингтон принял их план из 10 пунктов. Среди условий — контроль над Ормузским проливом, отмена санкций и вывод американских войск из региона.
В ответ на заявление президента США Дональда Трампа о перемирии Высший совет национальной безопасности Ирана объявил о победе в войне против США. Иранский Совбез утверждает, что США пошли на беспрецедентные уступки. Среди них: Тегеран получает контроль над Ормузским проливом, компенсацию, отмену санкций, право на обогащение урана, а также добивается вывода всех американских войск из региона Ближнего Востока.
В Иране также пригрозили ответить всей силой при «малейшей ошибке» США во время перемирия.


