Трансляция добрых дел: гнать в шею своих имиджмейкеров

"Нам надо научиться транслировать добрые дела людям, и они нас поймут", – сказал на днях Александр Карлин, имея в виду всю эту историю с социальными проездными. То есть, очевидно, у власти края есть такая проблема: чиновники стараются, работают много и эффективно во благо населения, но освещать во всей красе свою работу не получается. Зато у врагов получается сеять смуту, все с ног на голову переворачивать и очернять.

В принципе не проблема же, да? Гнать в шею своих имиджмейкеров и принимать на работу очернителей.

Но серьезно: "трансляция добрых дел" – штука очень важная. Я так себе ее представляю: это когда, допустим, за ну хоть квартал до принятия необходимого, но не очень внятного для населения непопулярного закона власти обнародуют его проект и разворачивают публичные обсуждения и разъяснения. В газетах, на радио, по телевизору. Брошюрки печатают с подробностями и распространяют их в присутственных местах. Пишут письма гражданам – мол, "так и так, придумали вот, и это будет хорошо, объясняем, почему. Твоя администрация". И граждане во всем этом участвуют, и потом, мне представляется, им уже ни к чему поддаваться на провокации и перекрывать улицы.

Трудно сохранять лицо и вести себя с достоинством, когда люди в теснящей тебя толпе слушать уже не желают, – они пришли сказать давно наболевшее, все сразу и пока не выскажут, не уйдут. Тут и в мегафон не докажешь, что виновата просто плохая трансляция.

Причем у администрации края наладить ее в хорошем виде есть еще масса поводов. Гражданам наверняка будет интересно узнать, что там после нового года будет с тарифами на ЖКХ и энергоносители и что администрация края по этому поводу предпринимает. Или насчет новой оплаты труда, на которую перейдут с 1 января все школы края.

В такой "трансляции добрых дел" большое неудобство – приходится выслушивать критику и реагировать на нее действиями. Что же, если властям края больше нравится делать населению сюрпризы, проталкивая с наскоку необдуманные решения, а потом отгораживаться от митингов милицией и искать "зачинщиков смуты" – свои добрые дела они и дальше будут транслировать как умеют. Ну разве что увеличив число победных рапортов о надоях и привесах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость