Третий раз в одном и том же поезде таможенники нашли контрабандных черепах

При досмотре поезда «Алма-Ата – Новосибирск» на станции Рубцовск 10 мая сотрудники таможенного поста нашли мешок с 79 черепахами. Он находился в технической нише, которая используется для хранения мусора. По этому факту было возбуждено административное дело о незаконном перемещении товаров.

Черепах отправили в Барнаул на зоологическую экспертизу на станцию «Юных натуралистов». Специалисты определили, что черепахи принадлежат к среднеазиатской «породе». Земноводных уже проверили на наличие инфекционных заболеваний.

Среднеазиатские черепахи считаются редким видом и официально занесены в Красную книгу. Даже одну из них нельзя провозить без специального разрешения. Их перемещение запрещено международной конвенцией СИТЕС, ведущей контроль за редкими видами флоры и фауны, которые находятся под угрозой исчезновения.

В поезде следования «Алма-Ата – Новосибирск» черепах находили ни один раз. В начале этого года таможенная группа в нише для хранения угля обнаружила 32 черепахи.

Самую крупную партию черепах, перевозимых контрабандой, нашли в прошлом году. Во время досмотра поезда на Рубцовской железнодорожной станции под одним из вагонов в аккумуляторном отсеке была найдена огромная сумка, в которой находились 410 черепах общим весом 80 кг. Сотрудники Сибирской оперативной таможни полагают, что в «черепашьем» деле может быть замешан проводник.

Справка «СК»

Среднеазиатская черепаха – это типичная сухопутная черепаха. В прайс-листах западных зооторговых фирм ее называют «русская» черепаха. Но в России этот вид земноводных не обитает. В природе среднеазиатские черепахи встречаются к югу от плато Тургай в Казахстане, в предгорьях Афганистана, в Северном и Восточном Иране, Северо-Западной Индии, Северном Пакистане и Китае. В природе среднеазиатские черепахи способны прожить больше 40 лет.

В публикации использована информация пресс-службы Сибирской оперативной таможни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость