Жизнь

Три года барнаульцы пытались доказать, что их дом аварийный

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

В № 17 от 6 мая 2011 года газета "Читай!город" писала о жильцах дома № 62 на ул. Советской Армии. Тогда жильца 12-квартирного дома добивались, чтобы их жилище признали аварийным.

Полтора года переписки с органами власти ничего не дали. Комитет ЖКХ вынес вердикт: дому быть, его нужно всего-навсего капитально отремонтировать. Жильцы были не согласны: "Если весь дом осыпается, зачем ремонт?!" Они поставили цель доказать комитету ЖКХ очевидное: дом надо сносить, а жильцов расселять.

Некоторое время назад в редакцию вновь обратились обитатели злосчастного дома. Они рассказывают, что с 2009 по 2011 год  переписывались с комитетом ЖКХ Барнаула. Жильцы утверждали, что дом ремонтировать бесполезно, деревянные перекрытия прогнили, одно из них рухнуло на голову бабушке, пока та хозяйничала на кухне. Само здание построено в 1954 году и изначально задумывалось как временное жилье. В ответ шло неизменное: "Планом капитального ремонта жилищного фонда Барнаула на 2009 (2010, 2011) год указанный дом не предусмотрен". Уже после публикации в мае 2011 года жильцы провели повторную независимую экспертизу. Специалисты "Запсибниипроекта" констатировали многочисленные трещины несущих стен, разрушения балконных плит, перекрытий. Экспертиза компании "Итог", куда обратился комитет ЖКХ, показала износ здания 69,35%. При этом в рекомендациях сказано: "Обследуемый жилой дом является непригодным для проживания и подлежит сносу или реконструкции". Как снос и реконструкция могут быть синонимами, жильцы не поняли. Лишь в конце 2011 года дом все-таки признали "аварийным и подлежащим сносу". Установили и срок выкупа участка под домом для муниципальных нужд – 31.12.2015.

Собственники дома № 62 считают, что лучший исход для них – включение дома в адресную программу по переселению из аварийного жилья ФЗ № 185. Но в нее могут быть включены дома, признанные аварийными до 1.01.2010. Жильцы полагают, что сроки по признанию дома аварийным затягивали преднамеренно. Отметим, при условии включения в эту программу недвижимость бы оценили в 27 050 рублей за квадрат. Именно такую цену определило Министерство регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2011 года приказом № 562 "О нормативе стоимости квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2012 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2012 года".

Простая арифметика. Площадь одной из квартир – 44 кв. метра. После нехитрых манипуляций по федеральному закону получается 1 190 200 рублей. Что, а главное — что сможет приобрести собственник на эти деньги? Как отмечает специалист отдела жилой недвижимости агентства недвижимости "Дом" Наталья Мацкевич, на эти деньги сейчас можно купить небольшую квартиру в "хрущевке" в не очень хорошем состоянии. Вообще рыночная стоимость квадратного метра жилого помещения сейчас начинается от 40 тыс. рублей. Учитывая, что на рынке появилось большое количество сертификатов для молодых семей, ветеранов и женщин с материнским капиталом, которые активно направляют на приобретение квартир, найти подходящее жилье переселенцам будет крайне сложно. Единственный вариант – если для них специально построят жилье. Так, в предыдущие годы собственники аварийных домов нашли пристанище в пос. Новосиликатном, на Потоке.

Слова специалиста подтверждает Татьяна Семенова, директор агентства недвижимости "А-ЦЕНТР". В интервью эксперт отметила, что "спрос на рынке вторичного и первичного жилья вырос за прошлый год и продолжает расти. Особенно ярко спрос выражен в сегменте жилья экономкласса, то есть на квартиры небольших размеров."

В случае если ситуация будет разворачиваться по сценарию, прописанному в ст. 32 Жилищного кодекса, к собственникам предъявят требование снести жилье "за счет их собственных средств". Если собственники дом не снесут – жилье, вернее земля под ним, изымается. Цель при этом самая благая – "ликвидация угрозы жизни и здоровью граждан". И хотя Жилищный кодекс об этом умалчивает, но муниципалитет проведет оценку жилья, назначит выкупную цену. Во сколько оценят их жилье, оби-татели дома № 62 не знают. Но уже сейчас можно предположить, что цена будет существенно отличаться от рыночной.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии