Три недели ищут на Алтае похищенную Люду Палкину

Сегодня три недели, как в Залесовском районе была похищена своим отчимом Александром Костыревым десятилетняя Людмила Палкина. Следствие не сообщает новых подробностей представителям СМИ, ссылаясь на то, что нет никаких новостей.

Напомним, что о пропаже девочки стало известно 6 мая, когда она не пришла в школу на уроки. О том, что девочку в неизвестном направлении увез на велосипеде ее бывший отчим, рассказали свидетели, которые видели, как Костырев с ребенком уезжал из деревни.

 

В полуторакилометрах от деревни милиционеры нашли вещи, принадлежащие Костыреву и ребенку: бритвенные принадлежности мужчины, коробок из-под спичек, наполненный иголками, остатки пищи, школьный ранец Люды, и ее зимние ботиночки.

По информации следственного управления СК при прокуратуре РФ по краю, Александр Костырев готовился к похищению ребенка. Незадолго до этого, он покупал на местном рынке сапоги с высоким голенищем, что свидетельствует, что он может направляться в сторону болот, рек, лесов. Кроме этого, у него есть с собой деньги, так как накануне он получил зарплату на делянке, и просил взаймы у родственников.

У Костырева это уже третье похищение. Следствие надется, что он не причинит никакого физического вреда Людмиле Палкиной. Так в двух предыдущих похищениях в 1998 году дети остались целы и невредимы.

Судя по психологическому портрету, есть версия, что Костырев похищает детей с целью обезопасить их от пьющих родителей. Когда он похитил детей у неблагополучной матери из Кемерова, он привез их в Залесовский район, и жил, вырыв яму на свалке. В случае с похищением Люды Палкиной следствие уверено, он сделал это с целью отомстить матери девочки, что она вернулась к бывшему супругу.

- Я уверен, что мы отыщем. И дай Бог, что девочка живая, - сказал Александр Пономарев, руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.  

Сейчас Костырева и ребенка ищут сотрудники милиции, поисковики с собаками, сборщики папоротника и работники лесохозяйств. Следствие полагает, что Костырев часть дороги может ехать на велосипеде, а потом идти пешком, чтобы запутать следы. Если Костырева поймают, ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы за это преступление. Кстати, УК РФ допускает, что лицо, добровольно освободивший похищенное лицо, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не обнаружится других составов преступления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость