Жизнь

Три страны, сто городов и сёл, 150 тысяч человек

В этом году акция “Бессмертный полк" прошла более чем в ста населенных пунктах России, Украины и Казахстана. В их числе и города "миллионники" - Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Пермь, Нижний Новгород. Акция Бессмертный Полк прошла и на Поклонной горе в Москве. На улицы городов и сел с портретами своих солдат вышли около 150 тыс. человек.

В Барнауле в строй "Бессмертного полка" встали около 12 тысяч человек: очень разные люди, каждый со своей историей, с портретом своего солдата и с одним большим общим желанием отдать дань памяти и уважения героическому подвигу.

Для того, чтобы принять участие в акции, нужно было сделать всего несколько простых шагов: узнать историю своего солдата, разместить ее на сайте, изготовить транспарант и 9 мая прийти с ним на шествие "Бессмертного полка". Алгоритм простой и понятный и его выполнение занимает совсем немного времени, самое главное было просто захотеть вспомнить (а иногда даже и узнать историю своей семьи). Очень хорошо, что таких людей на Алтае оказались тысячи…

Занимаясь координацией проекта "Бессмертный полк", я общалась с огромным количеством людей, каждый из которых решил для себя, почему именно ему важно принять участие в акции "Бессмертный полк".  Разговаривая с теми, кто решил встать в строй полка, слушая  их истории, я понимала, что для людей это не просто акция ради галочки, для них это возможность показать, как сильно они гордятся своими солдатами, как они им благодарны.

Как-то мне позвонил один молодой парень, чтобы узнать подробности об акции. Мы разговорились, и он рассказал,  почему решил принять участие в шествии "Бессмертного полка": "Мой прадед погиб в самом начале войны 19-летним мальчишкой, он отдал свою жизнь, но не получил ни наград, ни почестей.  В этом году он пройдет по главному проспекту города в парадном строю: так я скажу ему спасибо. Для меня это очень важно, я горжусь своим дедом, очень важно, что я могу им гордиться".

Подобные истории, наверное, могут рассказать во всех городах, где прошли колонны "Бессмертног полка". В Туле колонна Полка собрала 10 тысяч человек, почти столько же горожан встали в ряды Полка в Братске. В Томске на главный проспект города с портретами героев войны вышли 14 тысяч человек. В Днепропетровске, по предварительным данным, акция собрала 20 тысяч человек.

Колонны в несколько тысяч человек  прошли  в Благовещенске, Братске, Новокузнецке, Ростове-на-Дону, Красноярске, Екатеринбурге, Владивостоке, Ачинске, Вологде, Кирове, Кургане, Краснодаре, Перми. Около тысячи горожан встали в колонны казахстанских городов Экибастуз и Семипалатинск. Несколько сотен прошли в колонне Симферополя.

Несмотря на то, что день Победы прошел, на сайте www.moypolk.ru продолжается формирование народной летописи войны. Каждый гражданин может оставить там историю своего солдата. Сегодня, сообщает tv2.tomsk.ru, сайт собрал более 24 тысяч биографий из разных уголков России, Украины и Казахстана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость