Происшествия

Три уголовных дела возбудили на Алтае за незаконный вывоз партий противогазов

Три уголовных дела по фактам незаконного вывоза партий противогазов возбуждено Алтайской и Сибирской оперативной таможнями в отношении руководителей фирм-поставщиков, сообщили в пресс-службе ведомтсва.

Свыше 600 противогазов, а также комплектующие к ним намеревалась вывезти новосибирские предприниматели. Попытку вывоза в феврале 2013 года пресекли на российско-казахстанской государственной границе сотрудники Алтайской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Кроме того, как было установлено Сибирской оперативной таможней в ходе проверки, одна из омских фирм продала и вывезла в Казахстан в конце 2012 года две партии средств индивидуальной защиты общим числом 278 штук.

Согласно таможенному законодательству, противогазы относятся к товарам двойного назначения. В России в отношении подобной продукции действует экспортный контроль, ее вывоз должен осуществляться строго на основании лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Несмотря на осведомленность о действующих ограничениях, предприниматели пренебрегли требованиями закона и решили обойтись без соответствующих документов.

В отношении руководителей фирм-нарушителей Алтайской и Сибирской оперативной таможнями возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ  (незаконное перемещение через государственную границу РФ материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость