Политика

Три в одном: пикеты у администрации Алтайского края

Утром 31 марта в Барнауле перед зданием администрации Алтайского края состоялось сразу три протестных мероприятия.

Сначала сельские учителя, медики и работники культуры выступали с требованием вернуть льготы, затем настала очередь членов общественного движения "Пробуждение" и оргкомитета по созданию краевой Общественной палаты - они выступали в защиту губнрнатора Евдокимова и за скорейшее принятие закона об Общественной палате.

Как сообщили организаторы первого пикета - представители профсоюзных учреждений работников медицины, образования и культуры, их мероприятие стало "напоминанием" депутатам о выдвинутых профсоюзами требованиях вернуть льготы работникам медицины, образования и культуры, проживающим в сельской местности. Пикет собрал около трехсот человек, причем заявить о своих требованиях приехали жители даже отдаленных районов края. В мероприятиии принимали участие учителя и врачи из Поспелихинского, Ребрихинского, Алейского, Заринского, Зонального районов, их поддержали и коллеги из Барнаула.

Дата проведения акции протеста была выбрана не случайно - как известно, в десять утра 31 марта начала свою работу сессия краевого Совета народных депутатов.

Председатель КСНД Александр Назарчук, вышедший к пикетчикам, сообщил им,что для принятия решения необходимо, чтобы администрация края сначала внесла вопрос по льготам в повестку сессии. Но этого сделано не было. "У нас существует договоренность с руководителями ваших профсоюзов, о том, что, как только администрация внесет на сессию вопрос о поправках к закону, который изменит социальную поддержку сельских работников, мы сразу примем их в двух чтениях. Однако, на эту сессию администрация никаких поравок не внесла, а соответственно, мы ничего сделать не можем", - заявил Назарчук.

В итоге пикетчики приняли решение дать властям еще две недели на принятие решения, после чего,если их требования не будут удовлетворены, они обещают перейти к "более решительным действиям". То есть - к забастовкам.

Ждущие своей очереди (второй пикет и митинг былы назначены на десять утра, сразу после окончания акции протеста профсоюзов) участники "заевдокимовской" акции демонстрировали свою солидарность с учителями и медиками. Те, в свою очередь, "брататься" с "пробужденцами" не стали, утверждая, что вышли на площадь не для участия в политических играх.

В десять часов за микрофоны взялись сторонники Евдокимова и члены оргкомитета Общественной палаты. Их пикет отличало меньшее (около двухсот человек) число участников и высококачественно изготовленные транспаранты - "Назарчук! Пора на пенсию!", "Миша, без базара, выгони Назара!","Единая Россия, не красней!" и т.п. Особенно колоритно смотрелись члены движения "Пробуждения", нарядившиеся в желтые накидки.

Хотя официально митинг был заявлен как "проводимый в поддержку общественных инициатив", и организаторы говорили, что их главная цель - обратить внимание законодательной власти и общественности края на ситуацию, связанную с принятием закона "Об Общественной палате", выступающие говорили все больше о губернаторе Евдокимове и о депутатах КСНД. Первого хвалили, вторых ругали за то, что "не дают Михаилу Сергеевичу работать".

Участники пикета также расчитывали на то, что пообщаться с ними выйдут депутаты крайсовета, однако к 11 часам, так и не дождавшись, организаторы объявили мероприятие законченым. Правда, еще долго стояли, собирая подписи под резолюцию, которую было решено передать заседающим депутатам во время перерыва.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость