Жизнь

Барнаульский суд оправдал "тролля алтайских земель"

Железнодорожный районный суд вынес приговор по резонансному уголовному делу бизнесмена Павла Бадажкова, которого называют "земельным троллем" за огромное число судебных исков по земельным делам в краевой арбитраж. Его обвиняли в вымогательстве "в целях получения имущества в особо крупном размере". Однако преступный умысел не подтвердился — Бадажкова полностью оправдали. Информация о решении опубликована на сайте суда.

Суд.
Суд.
altapress.ru

Напомним, altapress.ru рассказывал, что Павел Бадажков с 2009 года судился с Главимуществом и барнаульской администрацией из-за разных земельных участков, оспаривает итоги проведения аукционов. С 2011 года Бадажков начал проигрывать иски такого рода. Барнаульский комитет по строительству стал в суде запрашивать у предпринимателя технико-экономическое обоснование проектов строительства и сами проекты, а также подтверждение наличия собственных оборотных средств для их реализации. Павел Бадажков ничего не предоставлял и подавал множество апелляций, доходя до высших инстанций, но безуспешно. К 2012 году он сменил стратегию своей исковой "войны" и начал оспаривать чужие права на готовые земельные участки.

В 2015 году под его прицел попали и площади, выделенные известным в Барнауле предприятиям — "Магис-Спорту", "Стройгазу", "Елочке" (владеет ТРЦ "Европа") и другим. По просьбе жителей домов на улице Взлетной, он пытался доказать, что стройка дома №38 под их окнами ведется незаконно. В среде алтайских юристов такую деятельность в шутку назвали "земельным троллингом".

28 декабря 2015 года следователь ГСУ ГУ МВД по Алтайскому краю возбудил уголовное дело против Бадажкова по материалы предварительной проверки. В конце января 2016 года Павла Бадажкова заключили под стражу. А 2 февраля ему предъявили обвинение в вымогательстве.

За время почти двухгодичного разбирательства дело один раз даже возвращали прокурору. В итоге Железнодорожный районный суд Барнаула решил, что Бадажков невиновен. Прокуратура с этим не согласилась и направила апелляционную жалобу в Алтайский краевой суд. Ее рассмотрят в конце декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость