Экономика

ЦБ отозвал лицензию у алтайского "Тальменка-банка"

Банк России лишил лицензии барнаульский "Тальменка-банк". Решение действует с понедельника, 23 января. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

Открытие офиса "Тальменка-банка" в Бахчисарае.
Открытие офиса "Тальменка-банка" в Бахчисарае.

Свое решение ЦБ объяснил тем, что банк не соблюдал требований законодательства. Кроме того, у кредитного учреждения снизился размер собственных средств ниже значения уставного капитала. При этом администрация банка, по мнению ЦБ, не предпринимала никаких действий по нормализации ситуации.

Что случилось с алтайским "Тальменка-банком"? Разбор

В банке назначена временная администрация. "Тальменка" была участником системы страхования вкладов, поэтому вкладчики смогут рассчитывать на возмещение на сумму до 1,4 млн. рублей.

Сообщения о проблемах у "Тальменка-банка" появились на прошлой неделе: банк фактически перестал обслуживать клиентов. Спустя несколько дней ЦБ отключил банк от системы "Банковские электронные срочные платежи".

Перед новым годом у банка резко ухудшилось финансовое положение: на 1 декабря 2016 года, по данным banki.ru, размер убытка составил 39 млн рублей. По-видимому, такое одномоментное появление убытка произошло из-за того, что масштабная проверка ЦБ, которая проводилась в банке в прошлом году, вскрыла накопившиеся проблемы, предполагает один из экспертов altapress.ru. И ЦБ заставил доначислить резервы по кредитному портфелю в ходе проверки.

Подробнее о причинах краха читайте в нашем разборе.

Также 23 января лишен лицензии и омский банк "Сириус". Омское финансовое учреждение не состоит в системе страхования вкладов. По величине активов он занимает 541 место среди российских банков.

Факт

"Тальменка-банк" занимал 425-е место в банковской системе России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость