Происшествия

ЦБ посоветовал банкам готовиться к возможным кибератакам

Главное управление Центробанка по Центральному федеральному округу разослало в банки письмо с советами по предотвращению кибератак. Один из них — запастись ликвидностью.

Хакер.
Хакер.
СС0

Письмо регулятора цитирует газета "Ведомости". Получение такого письма изданию подтвердили представители Московского кредитного банка (МКБ) и еще двух банков.

ЦБ просит банки запастись ликвидностью и своевременно подкреплять кассовые подразделения и банкоматы наличностью.

Также регулятор для "обеспечения реагирования на данные угрозы" попросил банки оперативно информировать его о массовом снятии клиентами средств со счетов и фактах распространения негативной информации как в СМИ, так и в соцсетях или с помощью sms-рассылок, пишет "Росбалт".

Об угрозе кибератак на банки предупреждала также ФСБ. 2 декабря служба сообщила, что крупнейшие банки России в десятках городов должны стать целями масштабных кибератак, подготовленных иностранными спецслужбами. Атаки должны были начаться с 5 декабря. "В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast", — говорилось в сообщении ведомства.

ФСБ предупредила, что кибератака должна сопровождаться массовой рассылкой провокационных SMS-сообщений и вбросами в социальных сетях информации о банкротстве и отзыве лицензий у ведущих банков федерального и регионального значения и о кризисе кредитно-финансовой системы. Ведомство сообщило о принятии необходимых мер по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость