Жизнь

Центральную аллею Барнаула засаживают молодняком

После реконструкции проспекта Ленина на аллее от площади Октября до улицы Толстого начали восстанавливать деревья.  Проспект расширили за счет аллеи, поэтому часть деревьев пришлось убрать. Сейчас на их месте высадили саженцы тополя бальзамического.

Поскольку деревья вырубали только с одной стороны аллеи, сейчас она выглядит несимметрично: с одной стороны деревца совсем молодые, а с другой - полувековые. Однако, как сообщили в "Горзеленхозе", организации, занимавшейся высадкой деревьев, тополь быстро растет - до одного метра за сезон. Уже через пять - десять лет он будет выглядеть взрослым, почти наравне со старой стороной аллеи. В это время специалисты "Горзеленхоза" будут подрезать ветки деревьев так, чтобы сформировать большую и пышную крону. Предполагается также, что при регулярной обрезке тополя будут давать не слишком много пуха.

Валентина Лабунько
начальник комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды:

- Тополь, несмотря на пух, очень хорошо очищает городской воздух. Конечно, это наше субъективное мнение, но тополь - одно из тех деревьев, которые лучше всех справляются с загрязненной атмосферой. Печально, что на проспекте Ленина становится все больше берез.  Причем это молодые деревца. Да и по всему городу убирают высокие деревья, а оставляют кустарники. Сейчас на Ленинском решили проблему с шириной дороги, но для экологии это очень плохо. Пока мы не можем
сказать, есть ли превышения допустимых показателей вредных веществ в воздухе, связанные с вырубкой деревьев на проспекте. Но очевидно, что уменьшение количества деревьев - одна из многих причин запыленности города.

Редакция газеты "Читай!Город" ждет мнений читателей по поводу благоустройства Ленинского проспекта.

Звоните:
(3852) 26-80-29
Пишите:
tiunova@altapress.ru
ICQ 251-085-334

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость