Туризм

Туризм в Горном Алтае "замерз"

Зима для Горного Алтая как туристического направления всегда была не самым удачным временем года. Для местных туркомплексов это пора затишья и низкой заполняемости. В докризисные годы представители турфирм и владельцы турбаз пытались решить проблему сообща – придумывали событийные туры, организовывали развлекательные мероприятия и специальные уикенды под праздничные даты (например, на День влюбленных или 23 февраля, Масленицу или Международный женский день), что позволяло бизнесу удерживаться на плаву. Мы решили узнать, как обстоят дела с отдыхом в Горном Алтае этой зимой и будут ли праздники на местных турбазах.

Виноваты морозы…

После общения с барнаульскими операторами по внутреннему туризму делаем вывод – самый распространенный ответ на эту тему: “Горный Алтай стоит колом!”.

Аркадий Уколов,
заместитель генерального директора туристической компании “Кокс трэвел”:

“Это значит, что туристов катастрофически мало, турбазы стоят пустые, некоторые вообще не стали работать в этот зимний сезон, – объясняет  – Продажи упали минимум на 15%, а на некоторых турбазах и до 40%. Причины разные. Во-первых, туристов пугают цены на размещение. Что-то мало-мальски комфортабельное – от 500 рублей в сутки с человека. Примерно столько же стоит ежедневное питание. Во-вторых, подвели морозы! Барнаульцы и так неохотно выбирались из зимы в зиму, а в такую погоду и вовсе… Вот и получается, что дорого, холодно, скучно и всем хочется на море!”

В этом году на туркомплексе “Ареда-1” (принадлежащем компании “Кокс трэвел”. – Прим. автора) в праздники пройдут традиционные дискотеки.

…нерентабельность бизнеса

Елена Дибровенко,
директор туристического отеля “Шале Прискальный”:

Мы вынуждены приостановить работу туркомплекса и признать зимний турбизнес в Горном Алтае нерентабельным. Чтобы устроить праздничное мероприятие, нужна гарантия, что будут заполнены все номера, что мы сможем оплатить труд персонала и не понесем убытки. Сегодня такие гарантии невозможны! Отдых та статья семейного бюджета, на которой многие будут экономить в ожидании лучших времен. Мы принимали различные меры по “реанимации” зимнего туризма в Горном Алтае: усиливали рекламу, пересматривали цены в сторону понижения, придумывали события и приглашали аниматоров для развлечения гостей. Увы, все это не спасает ситуацию. Поэтому сейчас для нас задача номер один – не организация мероприятий, а попытка сохранить команду профессионального персонала, чтобы достойно отработать летний сезон.

… и отсутствие досуга

Действительно, суровая погода снизила спрос на путевки в Горный Алтай. В морозы опасно отправляться в дальнюю дорогу, да и, добравшись, можно остаться без полноценного отдыха. На лыжах и коньках не покататься, на экскурсии не съездить, остается употреблять горячительные напитки и париться в бане.

Любовь Мерчалова,
руководитель одного из офисов компании “Авиафлот тур”:

Мы можем понять наших клиентов. Какой досуг зимой в Горном Алтае? В этом году много снега, но и морозов, поэтому все зимние развлечения, включая горнолыжку, недоступны. Остается немного: баня, водка, сытный ужин. Кому это интересно? К тому же нынче цены на путешествия в теплые страны приятно удивляют. Сравните сами: размещение в комфортабельном туркомплексе Горного Алтая обойдется примерно в 15–20 тысяч рублей на двоих за неделю. Еще 10–15 тысяч придется отдать за питание, проезд и хоть какие-нибудь развлечения. Итого на качественный отдых двух человек придется потратить около 40 тысяч. За 30 тысяч рублей на двоих можно слетать в Египет на 10–12 дней, и пусть это будет отель 3*, а не пять, зато там солнце, море, хорошее настроение и совсем другой досуг.

Нота радости и оптимизма

Татьяна Сажаева,
директор по развитию туристического агентства “Охота”:

Я вынуждена согласиться с коллегами, но лишь отчасти, – признает . – У меня более позитивный взгляд на Горный Алтай, и мы свои программы, хоть и в сокращенном объеме, но реализовывать будем. Поверьте, спрос есть – конечно, он не массовый, требует индивидуального подхода и пристального внимания. Все (как всегда и было) зависит от предпочтений гостей. К примеру, представьте картинку – вы в горах с любимым человеком в номере с камином… Тихо, спокойно, чистый воздух. А с чем сравнить такое ощущение: объятия гор, заснеженный пейзаж, а вы в застекленном бассейне плаваете и любуетесь всей этой красотой?! И экскурсии зимой могут быть не стандартными, а как раз уникальными: в пещеры лучше спускаться именно в это время года, а купание в Голубых озерах летом просто невозможно! Крещение, венчание или посещение храма с привязкой к праздничной дате и без нее. Вариантов досуга – великое множество, а скучным людям будет скучно и за границей!

Мнение туриста

Татьяна Поволоцкая,
бухгалтер агропромышленной компании:

Наша семья раньше регулярно выбиралась на выходные в Горный Алтай примерно пять-шесть раз за зиму. В этом сезоне мы съездили только однажды. Почему? У меня два объяснения – сильные морозы и скромные возможности досуга на базах. Мы не катаемся на горных лыжах, не любим баню, а на коньках, санях и беговых лыжах можно покататься и за городом. К тому же, отправляясь в Горный Алтай с ребенком, нужно придумывать, чем занять его на всю поездку.

Одинаковые туркомплексы. Одинаковые услуги. Одни и те же зимние развлечения и экскурсии. Наверное, просто приелось.

И все же праздник возможен!

Некоторые туристические комплексы Горного Алтая все же функционируют и в зимне-весенний период. Ниже мы приводим их названия и примерные цены на размещение (за сутки с одного человека). 

  • “Здравница Ая” –от 800 рублей (в стоимость включен завтрак).
  • “Сар-Герел Алтая” – от 800 рублей.
  • “Катунские терема” – от 700 рублей.
  • “На Шумах” – от 1350 рублей.
  • “Усадьба Саржевских” – от 1580 рублей (в стоимость включен завтрак).
  • “Ареда-1” – от 700 рублей.
  • “Ареда-2” и “Ареда-3” – от 1325 рублей. Ни на одном из этих объектов нет официально объявленных мероприятий на праздничные даты, предлагается стандартный набор экскурсий и развлечений.
  • Праздничные программы запланированы на турбазе “Царская охота”. В канун Дня защитника Отечества предлагается праздничный тур “Берегитесь мужчин!”. Стоимость – 2300 рублей за проживание, питание и развлекательную программу. Организованная доставка обойдется в 850 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость