Туризм

Туроператоров не устраивает принцип "уравниловки"

С начала лета этого года все российские тур­операторы по выездному туризму обязаны числиться в ассоциации "Турпомощь". Часть операторов уже исключили из официального реестра из-за того, что они отказались вступать в ассоциацию. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина расказала о том, что создание этой структуры означает для российских выездных туристов.

Мария Стрыгина

Ирина Тюрина,
пресс-секретарь Российского союза туриндустрии:

Предполагается, что ассоциация "Турпомощь" будет оказывать экстренное содействие туристам, которые оказались в сложной ситуации за рубежом. Например, туроператор обанкротился, и выясняется, что в туре не оплачены отели и обратные билеты. Туристы оказываются под давлением отельеров, которые требуют у них оплатить повторно проживание, забирают у них паспорта, не пускают их в номера и т. д. Мы с этим сталкивались неоднократно. В такой ситуации благодаря компенсационному фонду, который создан при "Турпомощи", туристам будет организован перелет на родину и им обеспечат проживание в гостиницах до момента вылета.

И теперь туристы, которые собираются на отдых за рубеж, должны с особым вниманием отнестись к российскому реестру туроператоров. В этом списке с 1 июня находятся только те из них, кто вступил в "Турпомощь". К сожалению, сейчас на рынке очень много компаний, которые не собираются вступать в эту организацию. Соответственно, если человек обратится за услугой к такой компании, улетит на отдых и потом с туроператором что-то случится, то никто туристом заниматься не будет.

Такие ситуации, к счастью, происходят не так часто. Однако был период, когда банкротства туристических фирм следовали одно за другим, начиная от крупных и заканчивая небольшими. Но даже когда 600 туристов вдруг застрянут за рубежом и их нужно как-то вывозить назад, это проблема. После концентрации таких случаев и были внесены поправки в Закон "Об основах туристской деятельности", предусматривающие работу "Турпомощи".

Саму идею создания такой организации никто из туристического сообщества в штыки не воспринимает: все понимают необходимость механизма экстренной помощи российским выездным туристам. Однако туроператоров не устраивает принцип "уравниловки" касательно годовых взносов в компенсационный фонд, которые по закону должны составлять 0,1% от оборота, но не менее 100 тыс. рублей. Есть компании, у которых ежедневный оборот 1 млн. евро, а есть такие, у которых годовой оборот $ 1 млн. и меньше. Почему они должны вносить одинаковую сумму?

Вот против чего возражают турбизнес и Российский союз туриндустрии. Многие из числа несогласных в организацию все же вступили, чтобы легитимно работать. Но они не собираются складывать руки и будут продолжать настаивать на отмене этого нижнего порога.

В реестре было около 2 тыс. компаний, с 1 июня 260 исключили из-за того, что они не вошли в "Турпомощь". Среди них есть такие, которые и без "Турпомощи" довольно вяло существовали на рынке. Некоторые не вступили из принципа и теперь думают, как продолжать работать. Но 260 компаний ничего не изменят, основные участники рынка туроператоров вступили.

Кроме "Турпомощи" для страхования рисков туристов за рубежом работает также механизм финансовой ответственности туроператора, так называемые фингарантии. Они предполагают компенсацию неоказанных услуг по возвращении туриста в Россию. Если на курорте возникли какие-то проблемы и сам туроператор не может или не хочет вернуть деньги, турист может обратиться в страховую компанию за возмещением убытков. Этот механизм был и есть, но предполагает поддержку именно после возврата туриста. "Турпомощь" предполагает помощь в тот момент, когда турист находится за рубежом. Полагаю, этих двух механизмов должно быть достаточно.

Как ассоциация будет работать, мы пока не знаем. Это будет зависеть от масштабов происшествия, если оно произойдет, от количества пострадавших, того, где они будут находиться, ну и главное — от организаторских способностей руководства "Турпомощи". Я надеюсь, ей и не придется работать! Банкротств с тех пор, как она создана, пока, слава Богу, не было и, надеюсь, не будет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость