Экономика

Турция предлагает России перейти на национальные валюты в расчетах

Со стороны Турции российская сторона получила предложение об использовании национальных валют во взаимных расчетах во внешней торговле. Об этом после встречи главы МЭР Алексея Улюкева с главой Минэкономики Турции Нихатом Зейбекчи на полях "бизнес-двадцатки" в Австралии информирует пресс-служба Минэкономразвития РФ.

"Турция предложила России отказаться от доллара и евро и в будущем использовать взаиморасчеты в национальной валюте во внешней торговле", - цитируют ведомство СМИ.

В 2013 году объем торговли между государствами составил $32,7 млрд.

Как известно, Россия занимает второе место после стран Евросоюза среди партнеров Турции по внешней торговле. В то же время Турция находится на восьмом месте среди внешнеторговых партнеров РФ.

Чтобы снизить зависимость от американского доллара после охлаждения отношений с Западом Москва уже задумалась о том, чтобы полностью перейти на национальные валюты во взаиморасчетах во внешней торговле, сообщает informing.ru.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость