Жизнь

Тюнинг лохматого любимца, или что готовы сделать со своими питомцами барнаульцы

Дорогой парфюм, татуировки, модная одежда, пластические операции, педикюр и именные ошейники с инкрустацией — на что только не идут владельцы питомцев, чтобы их любимец был гламурным.

В Барнауле важный тренд моды — духи для кошек, собак и хорьков, продажи которых стартовали несколько лет назад в крупных городских зоомагазинах. Этот парфюм был создан для избавления от специфического запаха животного, который чаще всего неприятен человеку.

Собака в окне.
Собака в окне.
Анна Зайкова
Алина Гулюченко, студентка АлтГУ.
Алина Гулюченко, студентка АлтГУ.
Из личного архива.

Парфюм с ароматом персика, лимона, шоколада, морского бриза — выбор на любой вкус, даже самый притязательный. Его цена сродни неплохому парфюму — от 500 руб. и до 2 тыс. руб. за 100 мл. Но высокая стоимость не останавливает хозяев. Психологи заметили: чем ярче и необычнее выглядит домашнее животное, тем больше внимания к своей персоне желает привлечь его хозяин.

Ветеринары же настаивают на том, что использование духов может нанести вред здоровью животных с обостренным обонянием. Но хозяев питомцев это не останавливает, их привлекает реклама в зоомагазинах: "Сегодня ваш любимец будет пахнуть как сладкий персик, завтра — как шоколадный батончик, а еще через день станет напоминать пачку с ванилином" (этот текст — реальная реклама духов в популярном барнаульском зоомагазине).

Мода на татуировки домашним животным перекочевала в Россию из Бельгии, где Вим Дельвой делал свиньям наколки в виде логотипов дома моды "Луи Виттон". Шкура одной такой свиньи стоила дороже мяса десятка животных. В Японии меняют естественный черный окрас тибетских мастифов, выкрашивая их гривы под льва. В Америке владельцы тратят миллионы на то, чтобы изменить любимому шпицу разрез глаз для большей похожести на героя какого-нибудь мультика.

В столичных городах России популярны татуировки на кошках породы сфинкс: они лысые, а значит, все тело животного можно беспроблемно забить графикой. Татуировка для животного как операция, проходит сложно, поэтому проводится под наркозом. Владельцы татуированных животных объясняют, что авторский рисунок на теле их питомца — это не только красиво, но и практично: если зверек потеряется, его легче будет найти и опознать.

Все эти украшательства, пришедшие в повседневную жизнь четвероногих с "человечьих" выставок-продаж и конкурсов красоты, стали для владельцев животных маркером их статуса, так как дорогостоящий "тюнинг" любимцев может позволить себе только очень состоятельный человек.

К счастью, мировые и столичные тренды "издевательств-украшательств" животных до Барнаула еще не дошли. Ни татуированных, ни пирсингованных котов на улицах города я, по крайней мере, не встречала. Но духи и прочие атрибуты "улучшения" животных потихоньку внедряются в кошачье-собачью жизнь.

Может быть, наступило время хозяевам немного остановиться и, взяв на руки своего мурлыкающего пушистика, прислушаться к тому, какие песни он поет? Они явно не про тату…

Алина Гулюченко, студентка журфака АлтГУ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость