Экономика

У краевого предприятия "Модест" маленькая победа

Долгое время оно поставляло продукцию – питание для малышей – в молочные кухни и торговые предприятия Барнаула, а также пригород краевой столицы, но месяц назад расширило географию поставок.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Проблемы с сетями

– Сегодня наша продукция есть на прилавках магазинов "Мария-Ра" на территории Бийска, и это позволило увеличить объемы реализации, – поделилась успехами Антонида Устинова, директор компании "Модест".

Предприятие уникальное, кроме молочных кухонь, которые еще остались в ряде городов и районов края, питание для малышей не выпускает никто. Однако с продвижением продукции есть сложности, и это не позволяет резко увеличить объемы производства. Впрочем, ее охотно берут на реализацию магазины частных предпринимателей и небольшие торговые сети, с крупными операторами дела куда сложнее. 

– В свое время мы пытались войти на полки торговых сетей, работающих на территории края, но кроме как с "Марией-Ра" наладить партнерские отношения
с другими сетевыми операторами пока так и не удалось, – констатирует директор "Модеста". – В "Марии-Ра" нам пошли навстречу, остальные сети требуют входных бонусов, но у предприятия нет ресурсов, чтобы их заплатить.

Помогает одно – увеличение бюджетного финансирования по программе "Здоровое поколение", в рамках которой продукция "Модеста" поступает в молочные кухни и поликлиники ряда населенных пунктов и раздается в малообеспеченные семьи. По сравнению с прошлым годом оно возросло почти на 3 миллиона рублей.

Новый продукт

Недавно фирма "Модест" запустила производство йогуртов для малышей. Новая продукция начала поступать в магазины с конца июня. В ассортименте – две разновидности этого продукта. Насколько он может конкурентоспособен?

– Наши йогурты изготавливаются только из натурального высококачественного сырья, кроме молока и закваски, других компонентов мы не используем, для детского питания это не допускается, – утверждает Антонида Устинова. – Поскольку мы специализируемся на детском питании, наша продукция проходит несравненно более жесткий контроль, чем йогурты общего потребления.

Пробная партия йогурта была небольшой – всего 100 литров. Это 500 бутылочек по 200 миллилитров – стандартная тара для этого продукта. Сегодня ежесуточные объемы выпуска этого продукта относительно невелики и составляют порядка 700 литров в сутки. Но в удельном объеме это значительная часть, поскольку в сутки фирма "Модест" обеспечивает производство до 5 тонн питания для малышей из натурального молока.

– На одной из региональных конференций я узнала, что продукцию "Модеста" хвалят не только у нас в регионе, но также и в Республике Алтай, – отмечает Галина Кагирова, главный специалист-педиатр Главного управления края по здравоохранению и фармакологической деятельности. – В крае есть уникальное производство, и я предполагаю, что мы должны максимально использовать эту возможность и продвигать продукт на рынки других регионов. Но для этого нужно модернизировать производство и увеличивать объемы.

Год на разработку

Ассортимент фирмы "Модест" составляет всего восемь позиций, но, повторимся, это уникальная продукция. Питание для самых маленьких "Грудничок", детские йогурты, бифилин, обогащенное йодом и микроэлементами молоко, а также творог, масло и сметана, которые не относятся к детскому ассортименту, но производятся в качестве сопутствующих. Будет ли компания осваивать новые виды продукции?

– Пока мы не рассматриваем такой перспективы, – сообщила Антонида Устинова.

Для того чтобы начать производство нового продукта для малышей, необходимо пройти большое количество согласований в различных инстанциях. Процедура более длительная и дорогостоящая, чем для продукции, предназначенной для взрослых. Чтобы пройти все необходимые согласования для запуска в производство йогуртов для малышей, к примеру, потребовался почти год.

– Мы не можем самостоятельно разрабатывать технологию для продуктов детского питания, разработку рецептуры приходится заказывать в Российской академии медицинских наук, затем сертифицировать продукцию в Роспотребнадзоре, а это очень серьезные затраты для небольшого предприятия, – поясняет Устинова.

Ждем тетрапак

Впрочем, если рассматривать другие проблемы, которые предстоит решать на предприятии, затраты на подготовку документации – это сущие копейки.

Сегодня предприятие разливает молочное питание в стеклянные бутылочки, а продукцию общего ассортимента упаковывает в полиэтилен и пластиковые контейнеры. С одной стороны, стеклянная бутылочка – это хорошо. Она возвратная, и если потребитель сдает ее в магазин, то в конечном итоге он платит только за содержимое. Но потребитель ждет тетрапак.

– Работать приходится на оборудовании, которое было выпущено еще в советские годы, и у нас есть острая потребность в переоснащении производства, – констатирует Устинова. – Попробуй купить линию по розливу йогуртов и молока в упаковку тетрапак, если она стоит в несколько раз больше нашего годового оборота. В то же время мы прекрасно понимаем, что современная упаковка – это одно из требований времени, и в ближайшие годы этот вопрос, по-видимому, придется решать.

Однако, из каких источников может быть профинансирован проект, этот вопрос пока не решен. При всей уникальности положения на рынке предприятие не является сверхприбыльным, рентабельность производства находится в пределах 10%, а цены на продукцию "Модеста" утверждают городские власти. Социально значимый продукт. Как и хлеб. 

Татьяна Зеленина,
начальник управления пищевой, перерабатывающей
и фармацевтической промышленности Алтайского края:

Фирма "Модест" – это единственный в крае производитель питания для детей всех возрастных групп, освоивший ряд технологически сложных и уникальных продуктов питания. Предприятие относится к числу социально значимых и является одним из основных участников реализуемой в крае программы "Здоровое поколение". Оно поставляет продукцию в молочные кухни и поликлиники города Барнаула и Бийска, откуда детское питание совершенно бесплатно раздается в малообеспеченные семьи.

Справка

Для производства продукции на предприятии "Модест" используется лишь молоко высшего сорта. Сырье закупается только в хозяйствах, которые определил ветконтроль. Сегодня закупочная цена держится на уровне 8 рублей за литр молока. Только три молочных хозяйства в регионе удовлетворяют предъявляемым требованиям по его качеству.

5 700 000 рублей было выделено в этом году на реализацию в регионе программы "Здоровое поколение".

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии