Экономика

У парадного подъезда

Чем больше у нас говорят о доступности власти, тем меньше она доступна. Почему так?

Надежда Скалон, обозреватель.
Надежда Скалон, обозреватель.
Altapress.ru

Надежда Скалон, обозреватель.
Надежда Скалон, обозреватель.
Altapress.ru
На днях трое барнаульцев зашли в новое здание администрации Барнаула — то самое, в котором декларировали повышение доступности власти. Здание прекрасное. У входа — стоянка для велосипедов и пандус. Внутри — лифт для людей на инвалидных колясках. Словом, решайте проблемы, горожане, мы вас ждем.

Мои герои рассчитывают на помощь вице-мэра, потому что третий год за свои деньги не могут провести в микрорайон газ. Но газ — история отдельная, сейчас не об этом.

Маршрут попадания на прием к власти такой: пройдя через входные двери, ты попадаешь в узкое пространство, где можно только стоять. Впереди — турникеты.

Если тебя нет в списке, тебя не пропустит охрана — и стой хоть до второго пришествия: стулья здесь не предусмотрены. Так что главное — попасть в список, то есть записаться заранее, что и было сделано.

Однако в нашем случае через турникеты пропускают лишь одного. Двое других стоят между входом и турникетами — ждут. Вскоре выясняется: на прием записали только двоих. А в заветный список вообще внесли лишь одного. Сотрудница мэрии объясняет: мы можем пропустить второго (в конце концов, его не внесли в список по ошибке сотрудника мэрии, но в ошибке она не признается). Но третьего — ни за что.

Почему? "Мы троих никогда не записываем, это же личный прием", — объясняет сотрудница. "Какие документы определяют, что вице-мэр может принять только двоих? А если третий молча сидеть будет? А если мы тысячу человек представляем"? На закономерные вопросы она отвечает: "Вот вы уже и скандалите".

Отгораживаться от народа турникетами или охранниками власть начала, по-моему, в конце 1990-х годов. В краевой администрации пропускная система появилась при губернаторе Александре Сурикове после того, как к нему по какой-то причине ворвалась толпа не совсем спокойных граждан. Но люди с "корочками" от разных организаций могли пройти без труда. При Михаиле Евдокимове тенденция закрепилась — нужно было уже записываться на прием.

Администрация Барнаула держалась долго — все лихие 1990-е годы с их братками, рэкетирами и разозленными шестимесячными задержками зарплат и пенсий горожанами вход в здание, где работали Владимир Баварин и его команда, был открыт. И открыт был вплоть до начала 2000-х. Строгости начались при его преемнике.

А в новом здании, введенном в 2014 году, поставили турникеты, усадили двух сотрудников на "вахте" и объяснили: "Больше троих на прием не записываем".

...У меня есть знакомый, который все неудобства жизни объясняет отсутствием активных действий самих людей. Продают некачественный сыр? Это потому, что мы его покупаем. Нет прямых выборов мэра? Это потому, что нам наплевать, как у нас появится мэр. На улицах мусор? Это потому, что мы мусорим.

С чем я действительно согласна — так это с тем, что настоящий гражданин действительно будет выбрасывать окурок только в урну. Но разве поставить урны на нужные места и сделать их доступными, а дорогу к урнам удобной — это не задача власти?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость