У родителей детей-инвалидов снова появились проблемы с проездом в общественном транспорте

Родители детей-инвалидов жалуются на то, что в общественном транспорте с них взимают плату за проезд. Как им поясняют кондукторы, родители имеют право на бесплатный проезд только в сопровождении ребенка-инвалида.

14 июля губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов подписал постановление о предоставлении единого социального проездного лицам, сопровождающим детей-инвалидов. В нем прописано, что теперь лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, смогут воспользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте по предъявлении проездного билета и документов ребенка, подтверждающих его инвалидность. То есть ездить без ребенка.

По словам Олега Юдина, заместителя председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула, в постановлении не указано, что родители детей-инвалидов могут ездить бесплатно по проездному без детей. Также в городском комитете по транспорту отметили, что краевая администрация придумывает новые категории льготников, а дотации за них не платит.

"Руководители частных транспортных предприятий нацелили своих кондукторов на то, чтобы они брали с нас деньги, несмотря на постановление. А между тем в постановлении краевой администрации говорится, что мы можем ездить по проездному и присутствие ребенка в данном случае не обязательно. Те из нас, кто не хочет связываться с кондукторами, платит за проезд по полной стоимости", - говорит Галина Федянина, мать ребенка-инвалида.

Ольга Полиенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость