Новости партнеров

Потребитель

ПФР в суде потребовал от 2000 жителей Алтая вернуть незаконно полученные выплаты

Только в 2017 году ПФР в Алтайском крае предъявил 1957 судебных исков на сумму 33,1 млн рублей гражданам, получившим выплаты по линии пенсионного ведомства, не имея законных оснований, сообщили в ПФР. Незаконное получение социальных выплат в ПФР считают весьма распространенным явлением.

В суде.
В суде.
altapress.ru

В каких случаях ПФР требует от граждан вернуть незаконно полученные суммы? Их много.

1. Получатель социальной выплаты, которая положена не работающим, не сообщил в ПФР, что устроился на работу. Возникла переплата, ее надо вернуть.

2. Получатель выплат предоставил в ПФР фиктивные документы при начислении пенсии, скрыл, что получает пенсию в другом субъекте РФ или на территории иностранного государства (например, Казахстана).

Деньги.
СС0

3. Основная масса переплат на территории края приходится на граждан, которые осуществляют уход за престарелыми (старше 80 лет), инвалидами 1 группы или детьми-инвалидами.

Например, студент оформил выплату по уходу за своей бабушкой. А во время летних каникул устроился официально на работу и забыл уведомить ПФР о своем трудоустройстве. Полученные после трудоустройства суммы надо полностью вернуть в бюджет.

4. Фактор трудоустройства является решающим и для получателей федеральной социальной доплаты (ФСД), а также пенсии по случаю потери кормильца (при уходе за ребенком до 14 лет) и т. п.

5. Получатели пенсии по случаю потери кормильца и граждане, находящиеся на иждивении, обязаны уведомлять ПФР об отчислении с очной формы обучения. Этот факт тоже влечет за собой утрату права на ее получение.

6. Еще одной из причин переплаты может быть незаконное снятие денежных средств с банковской карты умершего пенсионера.

Добровольно или в суд

Гражданин, по вине которого произошла переплата, может вернуть незаконно полученную сумму добровольно. Он должен подать заявление в территориальный орган ПФР, после чего вернуть деньги.

Если он этого не сделает, пенсионное ведомство обращается в суд с иском о взыскании незаконно полученных средств. И тут возврат переплаты происходит с учетом всех судебных издержек.

Действующее законодательство предусматривает возможность удержания денежных средств из пенсии (в размере не более 20%) в счет погашения переплаты. Такое удержание может быть произведено и без согласия пенсионера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость