Происшествия

УБЭП заявил о махинациях с углем в ряде районов края

14 уголовных дел по факту поставки муниципалитетам некачественного угля возбуждено правоохранительными органами края. Об этом на прошедшей 21 января пресс-конференции заявил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД края Вадим Надвоцкий.

Уголь.
Уголь.
Анна Зайкова

Уголовные дела возбуждены по статье 159 УК РФ (мошенничество). Как пояснил Вадим Надвоцкий, механизм мошенничества прост. На Алтай уголь поставляет компания "Кузбассразрезуголь". К ней, как к поставщику, претензий нет. Но параллельно с качественным углем завозится шлам и порода. Далее уголь и порода поступают на отгрузочные площадки, которых в крае больше десятка, где и происходит смешивание.

Суть обмана в том, что муниципалитетам поступает уже некачественное топливо, не соответствующее по своим характеристикам ни цене, ни необходимому качеству. При использовании такого угля возникает так называемый пережог, портится оборудование котельных, появляются проблемы с тепловым режимом в домах и на социальных объектах.

Вадим Надвоцкий,
начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД края:

Я не стал бы говорить преждевременно. Но в определенных случаях нами не исключается коррупционная составляющая. Раньше мы не имели возможности возбуждать дела по таким фактам — не хватало доказательной базы. В прошлом году мы заключили договор с Алтайским углеисследовательским центром, и теперь с исследованием и экспертизой угля проблем нет.

Тендерная система закупа угля работает не слишком хорошо. Нужно более тщательно контролировать поставки. Так считает директор Алтайского углеисследовательского центра Иван Переяславский. По его словам, наибольшая часть жалоб поступает от организаций, получивших уголь по конкурсу, а также от льготников — врачей и учителей. В пример он приводит комитет по образованию города Рубцовска. В прошлом отопительном сезоне учителям привезли уголь, на 80% состоящий из породы. Естественно, что отапливать частные дома им было нельзя.

Не везде система

Одно из уголовных дел, о которых говорил начальник УБЭП края, связано с поставкой угля в Крутихинский район. Однако в муниципалитете называют уголовное дело профилактическим. И преждевременным. Как сообщил заместитель главы района по вопросам ЖКХ Сергей Саньков, коммунальщики получили всего один КамАЗ некачественного угля, который тут же поменяли на кондиционный. "С поставщиком у нас всегда были партнерские отношения, — говорит Сергей Саньков. — Более того, мы сейчас должны предприятию "Кузбассразрезуголь" более 3,5 млн. рублей".

Первый заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД края Юрий Матисов говорит, что мошеннические действия происходили также в Новоалтайске, Горняке, Усть-Калманке, Алтайском районе и в Залесове. Особенно привлек внимание милиционеров Новоалтайск.

Уголь, взятый на исследование там, оказался вообще другой марки. Вместо марки ДР был обнаружен менее калорийный и более дешевый уголь марки Т. Юрий Матисов сообщил, что в Новоалтайске мошенническая схема применялась неоднократно. Началась проверка с жалоб граждан — учителей и врачей, которые получают уголь в счет льгот по отоплению. Во всех случаях поставщики — одни и те же юридические лица. Фигурантов дела следователи пока не называют, ссылаясь на тайну следствия.

В администрации Новоалтайска нам рассказали, что знают только об одном уголовном деле, которое расследуется с 2007 года, по факту поставки топлива муниципальному унитарному предприятию "Теплосети". Заместитель главы города Борис Парадовский заявил, что некачественный уголь поступал только на котельные города. Юрий Матисов же говорит, что следствию предстоит разобраться, откуда шел некачественный уголь по госзаказу, а также выяснить схемы поставок.

Общий ущерб от деятельности угольных мошенников в крае пока никто не подсчитал. Однако понятно, что некачественное топливо расходуется более быстрыми темпами и угля может не хватить до конца отопительного сезона. А это повлечет дополнительные расходы из муниципальных бюджетов.

Почем топливо для края

На весь отопительный сезон для объектов коммунальной теплоэнергетики в край необходимо завезти более 1 млн. 76,8 тыс. тонн угля и 36,5 тыс. тонн жидкого топлива. Непосредственно к началу отопительного периода требуется сформировать нормативный запас топлива в объеме 210,7 тыс. тонн угля и около 5 тыс. тонн мазута.

22 июля 2009 года состоялся открытый аукцион на право заключения государственных контрактов на поставку угля для государственных и муниципальных нужд Алтайского края на отопительный сезон 2009/10 года. Основными поставщиками топлива определены "Торговый дом "Мунайский уголь" с объемом поставки угля 84,45 тыс. тонн на сумму 93,8 млн. рублей и "УК "Кузбассразрезуголь" с объемом 829,1 тыс. тонн на сумму более 1,1 млрд. рублей.

Источник: администрация Алтайского края.

Угольные долги

Одна из угольных проблем в крае — долги муниципалитетов. Так, на сегодня Славгород должен за уголь более 25 млн. рублей, Славгородский район —
5 млн. рублей. По словам вице-губернатора Якова Ишутина, сложная ситуация в Шипуновском и Павловском районах, долги которых составляют 9 млн. и 11 млн. рублей соответственно. Задолженность этих муниципалитетов составляет 80% от общего долга края за уголь за прошлый отопительный период. "Тарифы, которые установило Главэкономики, особенно на этот сезон, позволяют его проходить безболезненно. Цена энергоресурсов заложена в тариф. Все дотации были перечислены финкомитетом в опережающем темпе. Казалось бы, должно быть резкое сокращение долгов. Но его нет. И опять возникает сакраментальный вопрос: "Где деньги, Зин?" — спрашивает г-н Ишутин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость