Жизнь

Ученые нашли сразу несколько планет, на которых возможна жизнь

Около одиночной звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея ученые обнаружили систему из семи планет размером с Землю. На трех из этих небесных тел есть условия для существования жизни. Об этом заявили в NASA, передает "Коммерсантъ".

Космос. Звездное небо.
Космос. Звездное небо.
СС0

По данным журнала Nature, TRAPPIST-1 находится примерно в 39 световых годах от Земли. Температура на всех семи планетах, расположенных вокруг нее, может быть подходящей для существования на поверхности жидкой воды. Однако, по данным ученых, наиболее комфортными для жизни условиями обладают лишь три из них. Если жизнь на этих планетах пока не существует, то она вполне может развиться. На самых же близких к звезде планетах, вероятно, слишком жарко, на самой далекой — слишком холодно.

Мишель Жильон,
астроном из университета Льежа:

До открытия системы TRAPPIST-1 нам было известно всего четыре реальных землеподобных планеты, которые мы могли изучать, – Земля, Марс, Венера и Меркурий. Теперь их число увеличилось на семь, и мы можем их изучать не через пять-десять лет, а прямо сейчас. Можно ожидать, что первые новости об их свойствах появятся уже в ближайшие недели и месяцы. История TRAPPIST-1 только начинается.

Амори Трийо,
астроном Кембриджского университета:

Полагаю, что мы сделали ключевую находку на пути к тому, чтобы выяснить, есть ли жизнь за пределами Земли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость