Популярная наука

Ученые назвали вред и пользу новогодних праздников для мозга

Нейрофизиолог Кира Шау из Университета Сассекса изучила опыт своих коллег и выделила пять механизмов воздействия на человека новогодних праздников. Об этом сообщает "Московский комсомолец". Оказалось, это событие влияет как положительным, так и отрицательным образом. 

Новый год, елка, шар.
Новый год, елка, шар.
СС0

Выяснилось, что во время празднования Нового года у человека начинают активнее работать некоторые отделы головного мозга. Происходит выброс так называемых гормонов счастья — серотонина и дофамина, которые вызывают положительные эмоции. 

Обмен подарками активизирует центры, отвечающие за чувство вознаграждения. Исследования показывают, что дарить - лучше чем получать: искренняя радость от сделанного добра, по некоторым данным, способна продлевать жизнь. 

Ещё один гормон, работа которого напрямую связана с духом новогодних праздников — окситоцин. Его называют "гормоном доверия и привязанности", а порой — "гормоном объятий". Именно он позволяет в новогоднюю ночь ощутить нежность по отношению к семье и друзьям, находящимся рядом в этот момент. 

Однако предпраздничные приготовления вызывают стресс. Это проявляется в выбросе адреналина и кортизола. Последний может влиять на работу гиппокампа, что временно негативно сказывается на памяти и способности выполнять несколько задач одновременно.

А как насчет традиционного переедания? Избыток пищи сказывается на работе гипоталамуса и, как следствие, иммунной системы. В случае, если это происходит регулярно, подобное чревато развитием диабета и заболеваний сердца. "Однако специалисты спешат заявить, что от одного новогоднего застолья подобного эффекта ждать не приходится, так что позволить себе лишний кусочек любимого угощения по случаю праздника вполне можно", заключает газета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость