Популярная наука

Ученые описали сценарий падения смертоносного астероида на мегаполисы

Европейские ученые оценили масштабы катастроф, которые могут возникнуть после падения на крупные города мира — например, Берлин и Лондон — астероидов. Исследование опубликовано в библиотеке электронных препринтов arXiv.org. Ученые провели компьютерное моделирование с использованием программы ARMOR (Asteroid Risk Mitigation Optimization and Research) и рассмотрели случай взрыва астероида в воздухе над городами и ситуации, когда падение небесного тела порождает цунами.

Астероид в космосе.
Астероид в космосе.
www.nat-geo.ru

Падение астероида на Берлин затронуло бы более 3,5 миллиона человек из около 6 миллионов проживающих в городе. В Лондоне с населением 13,9 миллиона человек катастрофа спровоцировала бы гибель более 8,7 миллионов жителей. В обоих случаях в районе падения астероида образовались бы ударные кратеры, а сильный ветер, ударная волна и тепловое излучение стали бы главными смертоносными факторами.

В качестве модели астероида ученые рассмотрели объект сферический объект диаметром 200 метров и плотностью 3,1 тонны на кубический метр. Предполагается, что данное небесное тело сталкивается с Землей со скоростью 20 км/с и под углом 45 градусов.

По оценкам экспертов, на Землю астероиды диаметром около 200 метров падают каждые 40 тысяч лет, а диаметром 50 метров — каждые 850 лет, пишет "Лента".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость