Образование

Ученые пришли к выводу, что предки кенгуру ходили, как люди

Группа ученых университета Брауна во главе с профессором экологии и эволюционной биологии Кристин Дженис начали изучение и анализ костей вымерших Sthenurinae (считаются первыми кенгуру) и кенгуру, которые проживают на территории Австралии. Начались исследования еще в 2005 году, и было изучено около 150 видов костей как современных кенгуру, так и их предшественников.

Оказалось, что анатомическое строение скелета Sthenurinae намного отличается от строения скелета кенгуру обычного: позвоночник более жесткий, крупные ягодицы и небольшой хвост. Эти данные говорят о том, что Sthenurinae "ходили" как люди. К тому же древние кенгуру были огромного размера, и их вес мог достигать до 250 кг. При таком весе тяжело прыгать.

Эти все выводы не отрицают того, что Sthenurinae не прыгали. Они могли это делать, но в случаях крайней необходимости.

Современные кенгуру прыгают на двух задних лапах (длина прыжков может достигать 12 метров, а скорость развивается до 50 км/ч), а для медленного передвижения используют все четыре лапы и хвост. Вследствие этого у них гибкий позвоночник, в отличие от Sthenurinae. Также у современных кенгуру более развиты передние лапы и хвост, на что тоже обратили внимание исследователи.

Научные сотрудники, которые изучали период плейстоцена, в котором обитали Sthenurinae, заметили, что хищников, способных атаковать кенгуру того времени, не было. И вымерли Sthenurinae из-за изменения климатических условий их среды обитания.

Таким образом ученые и пришли к выводу, что Sthenurinae "ходили" как люди, а прыгали в исключительных случаях, сообщает informing.ru.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость